ТОСы Нарьян-Мара высадили сирень, аронию и чубушник

14:42, 28 сентября 2020

В минувшую субботу активисты ТОС "Молодёжный" высадили три рябины и 17 саженцев чубушника обыкновенного. Кустарник для нашего города необычный, но ТОСовцы уверены, что их забота и качественный уход помогут этому растению из семейства гортензиевых прижиться.

Озеленением микрорайона занимались и жители ТОС "Захребетный". Они высадили 19 саженцев различных деревьев: Это не только традиционные берёза, ель, лиственница, рябина и черемуха, но и редкие для севера рябина черноплодная (арония) и сирень.

Посадочный материал ТОСы приобрели на средства гранта от Ресурсного центра некоммерческих организаций НАО. В рамках реализации гранта из городского бюджета в начале лета центр объявил конкурс проектов «ЭКОЛЕТО-2020» среди ТОС и Советов многоквартирных домов. ТОС "Захребетный" получил 50 тыс. рублей, а "Молодежный" – 30 тысяч.

Неделей раньше 30 саженцев смородины высадили активисты ТОС «Сообщество Сахалин». Общественники заняли 3 место в конкурсе грантов и получили 20 тыс. рублей.

По информации руководителя центра Веры Дроздовой, грант был целевым, поэтому все участники проекта потратили деньги на закупку саженцев, грунта и необходимого инвентаря.

Сферы:    ТОС