В Нарьян-Маре зелени быть

12:40, 16 июня 2020

В Нарьян-Маре определили победителей конкурса на лучший проект по озеленению среди ТОС и Советов многоквартирных домов. Напомним, в мае Ресурсный центр некоммерческих организаций НАО в рамках реализации Гранта из городского бюджета объявил конкурс «ЭКОЛЕТО-2020».

Как сообщила руководитель центра Вера Дроздова, они ежегодно проводят конкурсы проектов среди ТОС и Советов многоквартирных домов. Всего конкурсная комиссия в понедельник 15 июня рассмотрела семь проектов:

В этом году мы выбрали направление – озеленение, где участники смогут приобрести саженцы, грунт, цветы и необходимый инвентарь. Отмечу, в этом конкурсе могут принять участие территориальные общественные самоуправления без образования юридического лица, так как они не всегда могут принимать участие в грантовых конкурсах. На комиссии решили, что каждый в этом году получит возможность реализовать свой проект.

В номинации Лучший проект по озеленению ТОС победителями стали:

• ТОС «Захребетный», 1 место – 50 тыс. рублей;
• ТОС «Молодежный», 2 место – 30 тыс. рублей;
• ТОС «Сообщество Сахалин», 3 место – 20 тыс. рублей.

В номинации «Лучший проект по озеленению многоквартирного дома» победителями стали:

• Первомайская, 34, 1 место – 15 тыс. рублей;
• Ленина, 33, 2 место – 10 тыс. рублей;
• Зеленая, 22 и Зеленая, 23, 3 место – 5 тыс. рублей.

ТОС «Захребетный» направят денежные средства на досуговую зону у детской и спортивной площадки. Для этого закупят грунт, саженцы и цветы.

ТОС «Молодежный» уже пятый год своими силами организуют субботники у дома №26 по улице Авиаторов, береговой зоны, озеленяют двор. В прошлом году жильцы посадили елки вокруг спортивной площадки. Перед детской площадкой планируют озеленить участок, они уже на свои средства заказали кованный цветник. За счет гранта тосовцы закупят грунт, кусты чубушника и кусты черной смородины.

Облагородит территорию и ТОС «Сообщество Сахалин» в районе дамбы со стороны Лесозаводского моста. Общественники планируют создать смородиновую аллею. Для этого они приобретут саженцы смородиновых кустов, грунт, инвентарь для высадки саженцев, памятную табличку.

Жители дома 34 по улице Первомайская озеленят и украсят малыми архитектурными формами придомовую территорию. У дома 33 по улице Ленина активисты дома приобретут кашпо и цветы. Жильцы дома 33 по улице Зеленая высадят клумбы.