Порядок поступления на муниципальную службу

Организация поступления граждан на муниципальную службу осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом НАО от 24.10.2007 № 140-ОЗ "О муниципальной службе в Ненецком автономном округе", решением Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 24.12.2009 № 42-р "Об утверждении Положения "О муниципальной службе в муниципальном образовании "Городской округ "Город Нарьян-Мар" и иными нормативными правовыми актами.

Право поступления на муниципальную службу имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным квалификационным требованиям.

Квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы утверждены решением Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 30.10.2015 № 148-р "Об утверждении квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

В число квалификационных требований к должностям муниципальной службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.

При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы. Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Администрации города Нарьян-Мара регламентирован решением Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 29.11.2007 № 240-р "Об утверждении положения "О порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

Поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".