Отличник народного просвещения Антонина Истомина отмечает юбилей

14:46, 17 августа 2021

Сегодня 85-летний юбилей в кругу родных и близких отмечает ветеран дошкольного образования Антонина Филипповна Истомина. Глава Нарьян-Мара Олег Белак пожелал имениннице здоровья, оптимизма и неиссякаемой жизненной энергии:

Ваш жизненный и профессиональный путь вызывает уважение. У вас большой педагогический стаж - 47 лет, а это значит, что не одно поколение маленьких нарьянмарцев получило от вас уроки мудрости и нравственности, заботу и внимание.

Антонина Филипповна родом из деревни Нюхча Архангельской области, с 5 лет воспитывалась в детском доме деревни Веркола. После окончания Архангельского педагогического училища 25 лет отработала в детском доме Нарьян-Мара. В 1970 году ее перевели на должность заведующей детского сада «Ивушка». Работая методистом в детских садах города при ОКРОНО, зарекомендовала себя специалистом-дошкольником. За годы работы окружным методистом Антонина Истомина посетила почти все населенные пункты округа, оказывая методическую помощь детским садам.

В 1991 году начала трудиться воспитателем ясли-сада в Нарьян-Марском объединенном авиаотряде, а с 1995 года перешла работать в детский сад «Аннушка». Общий трудовой стаж педагога составляет 47 лет.

И на заслуженном отдыхе Антонина Филипповна постоянно занята: она председатель ветеранской организации дошкольных учреждении, участница хора ветеранов города «Надежда» и ансамбля «Радость», постоянная «студентка» литературного факультета библиотеки им. А.Пичкова, посетительница поэтической гостиной библиотеки Лесозавода.

Антонина Истомина имеет звания Отличник народного просвещения, Ветеран труда Нарьян-Мара и Ненецкого округа, награждена Почетными грамотами Министерства культуры, города и округа.

В 2017 году за вклад в воспитание подрастающего поколения Нарьян-Мара, большую активную общественную работу, пропаганду северной песни, неравнодушие к жизни и развитию города Антонина Истомина награждена знаком отличия «За заслуги перед Нарьян-Маром».

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"