Отдел по работе с некоммерческими организациями

Начальник отдела по работе с некоммерческими организациями:

Солодягин Сергей Евгеньевич

Контактный телефон: 8(81853) 4-21-56

Адрес электронной почты: solodyagin@adm-nmar.ru

Основные задачи отдела по работе с некоммерческими организациями:

1. Определение политики и механизма взаимодействия Администрации города с некоммерческими организациями, в том числе с органами территориального общественного самоуправления, действующими на территории города.

2. Обеспечение соблюдения прав и законных интересов некоммерческих организаций, действующих на территории города, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 07-ФЗ "О некоммерческих организациях".

3. Рассмотрение общественных инициатив, программ, социальных проектов, предложений и обращений некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления, жителей города, их обобщение и выработка на этой основе предложений для главы города и его заместителей.

4. Оказание содействия инициативе горожан в решении вопросов местного значения.

5. Совершенствование системы взаимодействия Администрации города с некоммерческими организациями, органами территориального общественного самоуправления.

Основные функции отдела по работе с некоммерческими организациями:

1.  Подготовка предложений и обоснований по оказанию материальной и финансовой поддержки некоммерческим организациям, действующим в интересах города и горожан.

2.  Подготовка предложений и реализация решений главы МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" по развитию системы территориального общественного самоуправления в городе.

3.  Оказание методической помощи по вопросам развития территориального общественного самоуправления.

4.  Оказание содействия при проведении выборов, референдумов и других кампаний, требующих привлечения населения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.  Выяснение и учет мнений различных групп населения, общественных объединений по вопросам, затрагивающим интересы горожан, прогнозам и программам социально-экономического развития города, подготовка в соответствии с выявленным мнением предложений, замечаний на рассмотрение Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

6. Оказание методической и организационной помощи некоммерческим организациям.

7. Разъяснение через средства массовой информации, некоммерческие организации, органы территориального общественного самоуправления политики Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

8. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб населения, представителей некоммерческих организаций, сообщение им о результатах рассмотрения вопроса и принятых мерах.

9. Изучение и анализ опыта работы с некоммерческими организациями города, а также других городах.

10. Координация работы отделов, управлений администрации города по вопросам взаимодействия с населением, некоммерческими организациями.

11. Обеспечение подготовки и проведения сходов, собраний, встреч с населением по вопросам, затрагивающим интересы горожан.

12. Разработка по поручению руководства Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", в необходимых случаях по своей инициативе, проектов правовых актов города, а также обращений в вышестоящие органы по вопросам, закрепленным за отделом.

13. Участие в заседаниях, собраниях, конференциях, мероприятиях по приглашению некоммерческих организаций.