Техника «Чистого города» припарковалась на два часа на площади Ленина

13:41, 17 марта 2024
143

В День работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства на площади им. Ленина прошла выставка коммунальной техники.

«Чистый город» показал машины, которые использует при уборке Нарьян-Мара. Всего в арсенале муниципального предприятия 43 единицы различной коммунальной техники. Большинство машин работают всесезонно.

Отметим, что «Чистый город» ежегодно обновляет парк коммунальных машин. С 2017 года приобретено 23 единицы.

Погода накануне выставки испортилась, всю ночь бушевала метель, но парад коммунальной техники решили не отменять. Особенно благодарны за это коммунальщикам дети. Они с удовольствием забирались в кабины погрузчиков, самосвала, автогрейдера, крана.
— Наша работа очень зависима от погоды. И в этот раз ночной снегопад и сильный ветер добавили нам работы. Но выставку решили не отменять. Первая смена отработала с 6 утра. Машины на площадь пригнали на два часа на время пересменки. Хочется показать горожанам нашу оснащенность. Чтобы нарьянмарцы знали, что технически предприятие готово для них трудиться во все сезоны. Чтобы познакомились с нашими специалистами, увидели их, — рассказал директор предприятия Алексей Ляпин.
Работа «Чистого города» под постоянным и пристальным вниманием горожан. Содержание дорог, проездов, тротуаров, детских площадок. Своевременный вывоз снега, освещение улиц, благоустройство и озеленение, ликвидация несанкционированных свалок – это далеко не полный перечень обязанностей предприятия.

В ответе за все это 96 сотрудников «Чистого города». Зимой по договорам принимаются еще 10 человек. Работа посменная и сложная.

Евгений Осипов пришел на предприятие недавно, трудится на мини-погрузчике Митракс и АНТ:
— Работа нормальная, к сменному графику уже привык. Больше нравится выходить в утреннюю смену. Горожане еще спят, машин и людей нет. Тротуары и пешеходные зоны можно чистить быстрее.
Дмитрий Семяшкин работает в «Чистом городе» с 2018 года. Правда, ненадолго уходил, сейчас снова вернулся. Он трудится на МАЗе. Зимой главная забота – это вывоз снега.
— За зиму вывозим до 130 тысяч кубометров снега. Это до 13 тысяч рейсов. Зимой по 10-12 раз за смену успеваю съездить на свалку, чтобы снег отвезти. В социальных сетях иногда читаешь: караул, снег вообще не вывозят. Смешно. Хочется с собой в кабину хотя бы на одну смену позвать,— рассказал Дмитрий.

Водитель со стажем Алексей Овчинников управляет автогрейдером. Всегда очень ответственно и разумно относится к уборке. На выставку пришла женщина, чтобы лично поблагодарить его за чистку снега в частом секторе.
— Горожане реагируют по-разному. Иногда в частном секторе выходит хозяин участка и просит, чтобы я проехал мимо его дома с поднятым ножом, чтобы не чистил в этом месте. Но мы не можем руководствоваться в работе желанием каждого, а иначе получится дорога, как пунктирная линия. А когда благодарят, приятно. Люди идут мимо, кто палец большой вверх поднимет, кто машет. А когда напраслину возводят, обидно. Мы ведь работаем в три смены, стараемся для людей. И еще очень хочу попросить горожан, чтобы убирали машины из дворов, когда уборка от снега запланирована. Столько времени зря тратим из-за этого. Могли бы быстро убрать и в другой район ехать работать, — поделился коммунальными буднями Алексей Владимирович.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил сотрудников предприятия:
— В «Чистом городе» работают настоящие мастера своего дела. Без их профессионализма любая, даже самая современная и умная техника – это просто металл на колесах. Не раз наблюдал, как водители амкодоров виртуозно лавирую между машинами, которые владельцы не убрали на время уборки. Поздравляю с профессиональным праздником!

На выставке побывал глава региона Юрий Бездудный, он поблагодарил коммунальщиков за чистоту и порядок на улицах Нарьян-Мара.



Сферы:    ЖКХ

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"