В Нарьян-Маре вчера прошло большое Всероссийское мероприятие – Открытый урок Мужества

В Нарьян-Маре вчера прошло большое Всероссийское мероприятие – Открытый урок Мужества

16:07, 12 декабря 2023
272

В актовом зале городской администрации вчера чествовали Героев России. В Нарьян-Маре прошел Всероссийский урок Мужества, посвященный 100-летию гражданской авиации в России. Мероприятие транслировалось в онлайн-режиме, к нему присоединились участники из 36 регионов страны.

Организовала масштабный патриотический проект руководитель АНОДО "Друзья Заполярья" Ольга Пахомова:
– 9 декабря вся наша страна отметила День Героев Отечества. Эта историческая дата приурочена к выдающемуся событию: в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым в те годы награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. 28 февраля 2007 года эта памятная дата утверждена Федеральным законом. Сегодня у нас в гостях почетные гости – Герои России, кавалеры Ордена Мужества, родные и близкие легендарных летчиков и космонавтов Героев Советского Союза.

В уроке Мужества участвовали: Герои России, летчики-космонавты Александр Лазуткин и Сергей Кудь-Сверчков, Герой России, летчик гражданской авиации Владимир Шарпатов, кавалер Ордена Мужества Валерий Остапчук.

В Нарьян-Мар прилетели и родственники легендарных летчиков прошлого: дочь Героя Советского Союза Валерия Чкалова Ольга, представители семьи Героя Советского Союза Михаила Водопьянова – Мария Юрьевна Водопьянова и Мария Анатольевна Бухарина, а также Оксана и Наталья, дочери легендарной авиационно-космической семьи Попович.
– Считаю, что сегодня у нас проходит уникальное событие. Нарьян-Мар, небольшой город страны, объединил всю страну. В зале высочайший уровень концентрации Героев Отечества. Мы вспоминаем подвиги первопроходцев полярной авиации и благодарим за мужество Героев нашего времени. Уверен, все ребята, участвующие сегодня в этом уроке, проникнутся искренним патриотизмом и запомнят главное напутствие, данное Героями России: имейте мечту и целенаправленно идите к ней, - обратился к собравшимся глава Нарьян-Мара Олег Белак.

С Днем Героев Отечества поздравили глава городского округа Звездный городок Евгений Баришевский и экипаж Международной космической станции.

Отметим, что Всероссийский урок Мужества – это завершающее мероприятие насыщенного 2023 года. Проект «Люди неба» стартовал в декабре 2022 года с презентации детской художественной трилогии «К звездам!» - «Путь к звездам» (об известных космонавтах), «Строители мечты» (о выдающихся ученых-конструкторах), «Люди неба» (о легендарных летчиках и пилотах Заполярья).

Идея издания трилогии принадлежит АНО «Друзья Заполярья», которая в тесном сотрудничестве с Фондом имени космонавта Павла Романовича Поповича и издательством «Книжный дом Анастасии Орловой» реализовала проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и команды единомышленников в рамках побратимских связей между Нарьян-Маром и Звездным городком Московской области.

Проект «Люди неба», в реализации которого принимали участие вместе с организаторами и их партнерами, герои авиации и космоса, а также родные и близкие легендарных летчиков, объединил более полутора тысяч школьников, родителей и педагогов из 36 регионов страны(!).

На уроке Мужества было представлено и новое печатное издание - демонстрационные материалы – папки с плакатами героев авиации для оформления школьных стендов. Имена героев определили дети России, участвуя во всероссийском творческом конкурсе «Люди неба – 2023».

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил Ольгу Сергеевну Пахомову за организацию и реализацию масштабного и очень важного для страны проекта, а также рассказал, что он заявлен на Всероссийский конкурс «Служение».



Сферы:    Общество

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"