18 старшеклассников и студентов средне-специальных учебных заведений Нарьян-Мара приняли участие в Дне молодежного самоуправления

18 старшеклассников и студентов средне-специальных учебных заведений Нарьян-Мара приняли участие в Дне молодежного самоуправления

10:40, 30 ноября 2023
434

Три дня с 21 ноября они работали по направлениям, познакомились
с мероприятиями по благоустройству Нарьян-Мара, с мерами поддержки некоммерческих организаций, с работой Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП).

Вчера ребята защищали проекты по выбранной теме. Предварительно они разделились на четыре группы. Три из них подготовили презентации по благоустройству, один проект касался социальной темы.

Экспертная группа оценила представленные проекты по следующим критериям:
• актуальность и обоснованность предложения (от 1 до 5 баллов);
• краткость и логика изложения (от 1 до 5 баллов);
• культура поведения во время доклада (от 1 до 5 баллов);
• дополнительная оценка за презентацию (от 1 до 5 баллов).

Первое место занял проект «Теплое место». Его подготовили ученицы школы №4. Как рассказала докладчик Светлана Подволоцкая, предварительно ими был проведен опрос среди учителей и одноклассников, чтобы выявить актуальную тему. Большинство опрошенных поддержали проект по установке теплых автобусных остановок.

Второе место в конкурсе проектов досталось проекту по актуальной сегодня теме: «Меры по отказу от электронных сигарет среди детей и подростков». Ученик гимназии «Эллада» Евгений Ожигин глубоко изучил вопрос, в том числе и с юридической точки зрения, провел опрос в социальных сетях.

Проекты студентов Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова и социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского получили дипломы участников.

Первые предложили проект обустройства спортивно-игровой площадки по улице Рабочей. Ребята предусмотрели возможность для посещения площадки и инвалидами.

Второй проект – это создание музея арт-объектов под открытым небом. Студентки отделения графического дизайна предложили создать скульптуры по мотивам ненецких сказок.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил ребят за желание созидать на благо родного города:

– У вас сегодня время безграничных возможностей. Расширяйте свою образованность, нарабатывайте навыки, которые позволят вам работать в режиме многозадачности, всегда нацеливайтесь на практическую реализацию поставленных задач и целей. И вы уже сейчас можете участвовать в проектах, которые реализуются в Нарьян-Маре.

Во время чаепития участники Дня молодежного самоуправления поделились впечатлениями. Все они положительно оценивают опыт, который получили, участвуя в мероприятии.

Напомним, мероприятие проходит в рамках муниципальной программы «Повышение эффективности реализации молодежной политики в муниципальном образовании «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Организатор – управление организационно-информационного обеспечения и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар».



Сферы:    Общество

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"