За 5 лет в Нарьян-Маре благоустроили более 70 общественных территорий

14:38, 25 августа 2023
232

На пленарной дискуссии «Столица НАО», которая прошла в администрации Нарьян-Мара, глава города Олег Белак подвел итоги и поделился перспективами развития Нарьян-Мара.

По словам Олега Белака, вопросы местного значения - это ежедневная комфортная и безопасная жизнь горожан. Актуальность этих задач в Арктике умножается на два. Север - это место, где тривиальные и очевидные решения зачастую не работают:

Муниципальной власти нужно искать новые подходы, которые бы обеспечили северянам безопасность и комфорт, сравнимые с теми, которые существуют на территориях с благоприятными климатическими условиями.

Поэтому главным инструментом реализации полномочий муниципального образования является бюджет города. К его формированию администрация города относится взвешенно, с пониманием возможных рисков, предусматривает запас прочности. Чтобы обеспечить финансирование всех принятых расходных обязательств.

Подробно градоначальник остановился на федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». За пять лет в городе благоустроили более 70 общественных территорий:

В философии существует такое понятие – «экология глаза». Если объяснить его просто, то это взаимозависимость успешности человека и жизненного пространства, в котором он живет. По сути, данный приоритетный проект – это не просто благоустройство, а воспитание той самой «экологии глаза».

Чтобы в городе было комфортно жить работают пять городских предприятий и учреждений. Олег Белак отметил, что городское хозяйство – это живой организм. Он требует постоянного, так сказать, «питания». Его нужно постоянно поддерживать, содержать, обновлять. И этим занимаются ПОК и ТС, Чистый город, АТП, КБ и БО, Управление городского хозяйства.

В них трудятся 761 человек. Все предприятия находятся в стабильно финансовом состоянии. Четко выполняют стоящие перед ними задачи, развивают свои производственные возможности.

В завершении хочу подвести некую черту. В основном я затронул только один из аспектов жизни города – создание комфортной городской среды. Она на виду – зрима и осязаема. И отрадно, что все больше горожан – осознают то, что реально могут что-то изменить к лучшему – в своем дворе, на прилегающей территории и активно включаются в этот процесс. И это радует – потому, что город – это мы, — отметил глава Нарьян-Мара.




Сферы:    Общество

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"