В Нарьян-Маре начал работу муниципальный форум НАО «Ӈоб`` нерня`! Только вперёд!»

14:30, 25 августа 2023

24 августа в администрации Нарьян-Мара стартовал первый день форума. Он начался с пленарной дискуссии «Столица НАО».

На дискуссионной площадке собрались руководители региональных органов власти, органов местного самоуправления, сотрудники городских предприятий и организаций, депутаты городского Совета, представители территориальных общественных самоуправлений и общественности.

Открыл пленарную дискуссию и.о. заведующего кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС Дмитрий Соснин. С приветственным словом выступил губернатор НАО Юрий Бездудный. Он отметил основные перспективы развития региона.

Первым доклад представил глава Нарьян-Мара Олег Белак. Проблемы, результаты и перспективы здравоохранения в Ненецком автономном округе обозначил заведующий детским отделением Ненецкой окружной больницы имени Р.И. Батмановой Владимир Чудочин.

Депутат городского Совета Евгений Шестаков затронул тему спорта. По его мнению, необходимо начать обустраивать современные спортивные площадки с учетом климатических условий.

Что касается совершенствования организации пассажирских перевозок на автотранспортном предприятии, представил работу МУП «Нарьян-Марское АТП» и.о. директора Борислав Петухин.

С опытом работы МКУ «Чистый город» в сфере благоустройства территории города Нарьян-Мара поделился директор учреждения Алексей Ляпин.

В процессе формирования городской территории активно принимают участие территориальные общественные самоуправления Нарьян-Мара. Об этом подробно рассказала заместитель председателя городского Совета Вера Дроздова.

Также докладчиком выступил модератор площадки Дмитрий Соснин. Он рассказал об основных аспектах развития активных сообществ. Кроме того, представил лидеров городских проектов в России.

Депутат городского Совета Виктор Гмырин затронул тему строительства малоэтажных многоквартирных домов «за мостом». Сенатор РФ Денис Гусев вручил награды победителям конкурса благоустройства и озеленения дворовых территорий «Зеленый двор».

По окончанию работы пленарной дискуссии «Столица НАО» была принята резолюция.

Сегодня, 25 августа, работа форума продолжается. Запланированы проведение панельных дискуссий, обсуждение и обмен опытом. Модераторами дискуссионных площадок выступят эксперты федерального и регионального уровней.

В субботу, 26 августа, участники Форума примут участие в экологической акции в рамках федерального проекта «Чистая Арктика».

Напомним, организатором мероприятия выступает Ассоциация «Совет муниципальных образований НАО». Ассоциация «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа» создана в 2001 году, учредителями выступили муниципальные образования округа. В настоящее время в состав Ассоциации входят 14 муниципальных образований субъекта.

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"