Жителей Заполярного района поздравили с Днем герба и флага

13:28, 23 июня 2023
297

Сегодня в администрации Заполярного района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню герба и флага Заполярного района.

В адрес Заполярного района прозвучали слова поздравлений и пожеланий от почетных гостей – представителей органов окружной, городской и муниципальной власти. Кроме того, в рамках события вручили награды жителям района, внесших вклад в развитие малой Родины.

Жителей муниципалитета с муниципальным праздником поздравил глава Нарьян-Мара Олег Белак:
Жители, проживающие в отдаленных уголках нашего уникального по своей красоте и богатству региона, являются наглядным примером трудолюбия, сплоченности и стремления к сохранению добрых качеств человека. Ваша деятельность в сфере народного хозяйства внесла и вносит огромный вклад в развитие Ненецкого округа, а значит и в развитие нашей Великой России. Все это дает полное право на визуальную идентичность, выраженную в официальных символах, отражающих исторические, культурные и национальные традиции. Такое право было реализовано ровно 15 лет назад.
Отметим, 25 июня 2008 года герб и флаг муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» были зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации.

В основу районного герба легла идея учителя Александра Миролюбова из села Нижняя Пеша. В дальнейшем она была доработана профессиональными художниками. Герб Заполярного района символически отражает культурные и природные особенности муниципального образования.

К примеру, красный круг в центре герба одновременно символизирует шаманский бубен и солнце – источник всего живого на Земле. Голубая и белая части герба - словно полярные ночь и день. 19 золотых птиц на гербе - это 19 муниципальных образований, расположенных на территории Заполярного района. А полет птиц по замкнутому кругу символизирует ход времени, цикличность бытия, непрерывность жизненного цикла.



Сферы:    Общество

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"