В Нарьян-Маре начнётся реализация первых инициативных проектов

09:51, 8 июня 2023

Горожане предложили идеи благоустройства неухоженных территорий. Они приняли участие в конкурсе инициативных проектов и получили финансирование из городского бюджета.

Напомним, в апреле 2023 года администрация Нарьян-Мара поддержала два проекта жителей микрорайона Малый Качгорт и жильцов дома №16 по ул. 60 лет Октября.

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Нарьян-Мара подготовило и утвердило бюджетные заявки. Кроме этого, специалисты подготовили технические задания, чтобы провести процедуры определения подрядчиков по двум проектам благоустройства.

В среду, 7 июня, необходимые документы и материалы передали в МКУ «Управление городского хозяйства города Нарьян-Мара». Учреждение объявит торги по определению подрядчиков.

Так, на улице 60 лет Октября у дома №16 обустроят проезжую часть дворовой территории. Инициаторами проекта выступили жильцы дома Сергей Хабаров, Наталья Бабикова, Петр Казаков и Михаил Шальков.

Из городского бюджета на проект выделено 501 тыс. 25 рублей. Объем средств граждан составило 16 тыс. рублей, добровольное трудовое и имущественное участие граждан – 53 тыс. 301 рубль, а участие управляющей организации в размере 28 тыс. 155 рублей.

Второй проект будет реализован в микрорайоне Малый Качгорт. На детской игровой спортивной площадке установят ограждение. Строительство ограждения позволит создать безопасные условия для отдыха и занятий спортом, а также защитит открытую детскую игровую инфраструктуру от бесконтрольного движения транспортных средств.

На предложенную инициативу из городского бюджета направлено 442 тыс. рублей. Добровольное трудовое и имущественное участие граждан составило 40 тыс. 930 рублей.

Напомним, с 1 января 2023 года в Нарьян-Маре появилась новая форма участия горожан в благоустройстве города – инициативные проекты. Для этого утвердили положение «Об инициативных проектах в муниципальном образовании «Городской округ «Город Нарьян-Мар».