Спектакль ТОС «Старый аэропорт» участвует в международном театральном фестивале

11:04, 21 октября 2021

ТОС «Старый аэропорт» направило заявку на Международный молодежный театральный фестиваль «Яблоки 1941 года». Проводит конкурс Международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ). Театральный фестиваль в этом году посвящен 80 годовщине с начала Великой Отечественной войны.

В 2020 году ТОС «Старый аэропорт» выступило инициатором создания постановки о трудовом подвиге земляков, которые в годы Великой Отечественной войны строили военный аэродром на территории микрорайона. Руководитель ТОСа Виктория Боброва обратилась к Марине Коловангиной, кандидату исторических наук. На основе архивных документов Марина Михайловна создала документальную пьесу, которая легла в основу спектакля. Сценарий постановки написали Светлана Горностай и Елена Вергунова.

Актерами в спектакле «Объект особого назначения №1» стали большие и маленькие жители микрорайона. Их поддержали и актеры театральной студии «Остров». Всего в спектакле задействовано было порядка 60 человек.

Из-за эпидограничений зрители увидели постановку в формате телеспектакля, который снял Этнокультурный центр НАО. Эту версию увидит и конкурсное жюри фестиваля.

Участие в фестивале позволяет приобщить молодежь через современные формы сценического искусства к памяти о героях Великой Отечественной войны, ковавших Победу на фронте и в тылу. Фестиваль проводится с привлечением организационного взноса в 15 тысяч рублей. Участники спектакля собрали нужную сумму, за что хочется сказать им отдельное спасибо, — рассказала председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва. — Даже если ТОС не займет призового места, мы не расстроимся, поскольку участие в фестивале – это возможность показать историю нашего родного края, подвиг наших земляков во время войны.

Сферы:    ТОС