Как поменять счетчик в муниципальной квартире?

16:09, 19 октября 2021

Ежегодно Управление городского хозяйство Нарьян-Мара проводит работу по замене приборов потребления газа, водоснабжения, электро и тепловой энергии в муниципальных квартирах. В среднем за год – это 50 счетчиков. Согласно федеральному законодательству, за эксплуатационным сроком счетчиков должен следить пользователь.

Если квартира приватизирована, то замену счетчиков собственник проводит за свой счет. Если квартира является муниципальной, то наниматель может написать заявление на замену счетчика заранее – за месяц или за два до окончания срока эксплуатации. Бюджет на замену счетчиков определяется исходя из количества заявлений.

Можно заменить счетчик в муниципальной квартире и самостоятельно. А затем подать заявление на компенсацию затрат. Сегодня рыночная стоимость одного прибора учета водоснабжения в Нарьян-Маре варьируется от 900 рублей до 1300 рублей. Установка – 400-500 рублей. После предоставления документов, подтверждающих затраты, будет рассчитана сумма возмещения. Компенсация на один счетчик – до 1100 рублей, за работу – до 400 рублей. После замены счетчиков вы направляете заявку в ПОК и ТС на опломбировку. Обычно работники предприятия ее проводят в течении двух недель.

На сегодняшней день в реестре договоров найма муниципального жилья значатся 1372 квартиры.
Замена счетчиков проводится по заявлениям нанимателей и в результате проверок муниципального жилищного фонда. Заявление можно написать в приемной МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» по адресу: ул. Рабочая, 14б.

Сферы:    ЖКХ