Росреестр: онлайн-сервис «Земля для стройки»

12:08, 18 октября 2021

В минувшем году в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, а также во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина, совместно с губернаторами и органами исполнительной власти Росреестром проведена работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.

Росреестром и Правительством Ненецкого автономного округа заключено соглашение о взаимодействии для реализации проекта «Земля для стройки», который осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Теперь свободные земельные участки под застройку в Ненецком автономном округе можно найти с помощью онлайн-сервиса «Земля для стройки». «Многие участники рынка недвижимости уже знакомы с сервисом “Публичная кадастровая карта”, на базе которого и запущен новый онлайн-сервис “Земля для стройки”.
Он удобен тем, что любые заинтересованные лица, потенциальные инвесторы и застройщики могут не выходя из дома или офиса найти подходящий для себя вариант для строительства», – подчеркнула заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ирина Ковалёва.

Процедура выбора участка для строительства достаточно проста. Для этого на сайте Росреестра или Кадастровой палаты нужно открыть сервис «Публичная кадастровая карта». Затем в окне поиска выбрать критерий «Жилищное Материал подготовлен филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу строительство» и ввести в поисковую строку определенную комбинацию знаков: номер (код) региона, двоеточие и звездочку (для Ненецкого автономного округа это 83:*), далее начать поиск. Система покажет перечень свободных под застройку территорий в регионе, а также общедоступные сведения о них, например, площадь, адрес объекта, категорию земель. Кроме того, можно увидеть информацию о потенциале использования выбранного участка, о наличии на нем объектов капитального строительства и инженерных сетей. После выбора участка, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта, появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности в выбранной территории в уполномоченный орган. Пока сервис доступен не во всех регионах страны, но при внедрении по всей России сервис значительно упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства.

Теги: