Чтобы деревья не пострадали при сносе здания, их пересаживают

11:52, 15 октября 2021

Сегодня механизированный пересадчик деревьев «Чистого города» работает на Лесозаводе. Рабочие предприятия пересаживают большие деревья от дома №9б по улице Заводской на территорию школы №2. Помогает им депутат городского совета Виктор Гмыгин, который и инициировал мероприятие.

Старый дом идет под снос, а вокруг него много больших деревьев: березы, ели, рябины. Они очень близко расположены к строению, а, следовательно, при разборе здания пострадают от большегрузной техники. Именно поэтому родилась идея их пересадить, а технически это стало в Нарьян-Маре возможно после покупки в 2019 году «Амкодора 342С4» и специального навесного оборудования.

Всего новую прописку получат 11 деревьев. Все они большие – более 4 метров. На пересадку одного уходит 20-30 минут.

Как рассказал водитель специализированной техники Алексей Овчинников, он не первый год пересаживает деревья:

- Потом специально приезжаю, смотрю не погибли ли, все-таки большемеры. Все большие деревья прижились. Специальными ножами удается захватить большой ком земли, не повреждая корни. Дерево буквально на 10 минут оторвано от земли.

Теги:    озеленение
Сферы:    Городская среда