Информационную безопасность в сети обсудили представители профилактики

12:30, 13 октября 2021

В актовом зале городской администрации прошло совещание специалистов, работающих в различных сферах системы профилактики среди детей и подростков. Спикером встречи стал Юрий Афанасьев, директор АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет «Защита», врач-психиатр высшей категории.
На семинаре обсудили тему: «Роль экспертного сообщества в профилактической работе по направлению деструктивного поведения с основами информационной безопасности». Кроме того, лектор дал практические советы по работе представителей КДНиЗП, которые они смогут применять в работе с детьми и подростками.

- Возможно, я сейчас многих удивлю, сказав, что сегодня средний возраст первого вхождения в интернет – это 3-4 года. Да, конечно, дети используют его под контролем родителей, но он уже есть в их жизни. И надо понимать, что это данность и неизбежность, в которой и в дальнейшем будет пребывать ребенок и подросток. И задача взрослых – постараться научить ребенка безопасному поведению в социальных сетях, - начал диалог Юрий Валентинович.

Провел эксперт и онлайн родительское собрание. Желающих в нем участвовать оказалось много, что говорит об актуальности темы. Юрий Афанасьев рассказал о скрытых методах продвижения противоправного контента в социальных сетях, какие виды манипуляций используются, чтобы приобщить детей к деструктивным вещам, развеял мифы о безопасности вейпов, объяснил природу суицидальных квестов.

Организовала семинары администрации Нарьян-Мара в рамках муниципальной программы «Молодежь».

Теги:
Сферы:    Образование