В Звездном городке прошла презентация уникальной книги «Путь к звездам»

13:29, 7 октября 2021

Весь год в России проходят мероприятия, посвященные, безусловно, главному событию 20 столетия – 60-летию первого полёта человека в космос. К ним присоединился и Нарьян-Мар.

5 октября в Звездном городке Московской области прошла презентация книги «Путь к звёздам». Это первая в России художественная книга о космонавтах для детей. Уникальное издание – проект АНОДО «Друзья Заполярья».

В книге представлены увлекательные биографичные рассказы о шести покорителях космического пространства – Юрии Гагарине, Павле Поповиче, Владимире Джанибекове, Александре Лазуткине, Юрии Усачёве и Сергее Рязанском. Об их детской мечте и нелёгком пути к её осуществлению.

На презентацию отправилась делегация от Нарьян-Мара, который является городом-побратимом Мекки российской космонавтики. В нее вошли и ребята, ставшие победителями Межрегионального конкурса творческих работ «Через Арктику к звёздам» в старшей возрастной категории. Любознательных молодых людей ждала большая образовательная программа, посвящённой юбилею полёта Юрия Гагарина в космос.

За три дня ребята побывали в музее космонавтики, в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина, на экскурсии на ВДНХ, которую провел для них космонавт Александр Лазуткин, пообщались со сверстниками в школе, попробовали себя в робототехнике.

- В ЦПК нам показали, через какие испытания нужно пройти, чтобы стать космонавтом, мы видели часть предыдущей настоящей космической станции, космическую еду. После экскурсии захотелось отправиться в космос туристом или даже космонавтом. Но подготовка для этого требуется очень серьезная, нужны большие знания и отменное здоровье, – поделилась впечатлениями ученица СШ№1 Кристина Новожилова.

Увлекательно и познавательно прошла встреча с космонавтом №0. Инструктор-испытатель авиационно-космической техники, парашютист-испытатель, герой России Виктор Рень рассказал в каких экспериментах, исследованиях он участвовал с 1975 года. Он так и не полетел в космос, но благодаря его невидимой работе на земле были отработаны различные космические ситуации, в том числе и опасные. Но, как шутя признался Виктор Алексеевич, любимое его испытание – это тестировать космическую еду.

5 октября ребята вместе жителями Звездного городка наблюдали на большом уличном экране прямую трансляцию с запуска космического корабля «Союз МС-19» со съемочной группой на борту, которая должна отснять материалы для будущего фильма «Вызов».

По настоящему масштабной получилась презентация книги «Путь к звездам». На нее собрались не только ныне здравствующие герои издания, но и родные и близкие легенд российской космонавтики, а также издатели, авторы, иллюстраторы. Все в этот день обратились со словами благодарности к руководителю проекта, исполнительному директору АНОДО «Друзья Заполярья» Ольге Пахомовой.

Автор и воплотитель книжной идеи Ольга Сергеевна призналась:

– От идеи до книги пришлось пройти непростой путь. Нужно было решить чьи имена в неё войдут, определить основную идею, привлечь авторов, определиться с финансированием. К тому же прошлый год был сложным из-за пандемии, приходилось гибко реагировать на новые условия. Тем не менее мы все вместе справились, и в нашей стране появилась первая художественная книга о космонавтах для детей.

В презентации издания участвовал и заместитель главы администрации Нарьян-Мара Дмитрий Анохин. Он особо отметил, что для Нарьян-Мара почетно быть побратимом со Звездным городком. И муниципалитет с удовольствием поддерживает и будет поддерживать совместные проекты.

Кроме познавательной программы в графике Дмитрия Владимировича были встречи с коллегами. Они обменивались опытом по вопросам муниципального управления, благоустройства, безопасности.