Соседи микрорайона Малый Качгорт вышли на субботник

16:19, 27 сентября 2021

В минувшие выходные жители микрорайона Малый Качгорт вышли на субботник. Они привели в порядок территорию, на которой появится место отдыха для детей и взрослых.

Как рассказала председатель ТОС «Малый Качгорт» Татьяна Широкова, в субботу 25 сентября в районе дома №7 по переулку Малый Качгорт разобрали старый забор, собрали гнилые доски, вытащили, приросшие к земле, сетки.

– На следующем субботнике высадим саженцы берез. Весной продолжим озеленительные работы, займемся обустройством газонов. Это наш вклад, в рамках трудового участия, при реализации проекта инициативного бюджетирования. Мы получили финансирование на первый этап подготовки территории к последующему обустройству детской спортивной площадки. В 2022 году планируем еще раз подать заявку на второй этап обустройства пустыря, в который войдет подсыпка территории щебнем, для укрепления в период весеннего паводка. Также включим в заявку установку игровых и спортивных элементов, – отметила Татьяна.

В этом микрорайоне проживает около 100 нарьянмарцев, из них 30 детей. Жители Малого Качгорта предложили установить на площадке беседку и большие качели.

Проект будет реализовываться в несколько этапов. Благодаря ему появится площадка с травмобезопасным покрытием и зона для отдыха. За первый этап в создании детской игровой спортивной площадки отвечает предприниматель Феоктистова Янина. МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» заключило с ней контракт по итогам торгов. До 5 ноября подрядчик проведет работы по разработке грунта и планировке площади.

Напомним, дополнительные средства выделены из окружного бюджета на реализацию проектов инициативного бюджетирования, принятых конкурсной комиссией в 2021 году. Ранее из 4 заявок, поданных администрацией города Нарьян-Мара на конкурс, победу одержал проект «Детская спортивная площадка по ул. Российская, г. Нарьян-Мар» ТОСа «Старый аэропорт». В конце июля администрация Ненецкого автономного округа приняла решение поддержать и остальные проекты, заявленные на конкурс в 2021 году.

Сферы:    ТОС