Нарьян-Мар – город с высоким уровнем долговой устойчивости

11:41, 24 сентября 2021

C 2020 года все муниципальные образования, как и субъекты страны, классифицируются по группам риска: заемщики с высоким, средним и низким уровнем долговой устойчивости. Нововведение связано с изменениями в Бюджетном кодексе России.

Департамент финансов и экономики НАО провел оценку долговой устойчивости муниципальных образований Ненецкого автономного округа. За основу взяты фактические данные по итогам 2020 года и плановые бюджетные показатели 2021 года. По итогам проведенного анализа Нарьян-Мар отнесен к группе с высоким уровнем долговой устойчивости.

Муниципалитет успешно применяет практику досрочного погашения кредитов, замещения коммерческих кредитов с высокими процентными ставками кредитами с более выгодными условиями. Перешли на привлечение кредитных ресурсов по возобновляемой линии. Это более гибкий механизм кредитования, он также позволяет поддерживать минимальный уровень расходов на обслуживание долга.

Начиная с 2018 года привлечение казначейского кредита по минимальной ставке 0,1 процента позволяет значительно сократить расходы на обслуживание муниципального долга. Так, расходы городского бюджета на уплату процентов по кредитам сократились с 7,9 млн. рублей в 2017 году до 800 тыс. рублей в 2020 году. В текущем финансовом году муниципалитет также значительно сэкономил средства бюджета на обслуживание долга, на очередной сессии совета городского округа 30 сентября будут внесены изменения в бюджет в части сокращения данных расходов на 3 млн. рублей по итогам полугодового исполнения бюджета. Средства будут перераспределены на первоочередные городские нужды и на благоустройство территории Нарьян-Мара.

Теги:    Нарьян Мар
Сферы:    Экономика