В Нарьян-Маре вспомнили о трагической гибели буксира «Комсомолец»

11:33, 17 августа 2021

Глава Нарьян-Мара Олег Белак возложил венок к памятному знаку погибшему экипажу буксира «Комсомолец». Буксирный пароход стал одним из судов каравана, на который 17 августа 1942 года в Баренцевом море у острова Матвеев напала немецкая подводная лодка. Тогда из 328 человек, находившихся на судах и баржах каравана, погибли 305. Потери «Комсомольца» - 13 человек, в том числе капитан порта А.С. Козловский.

Коллеги всегда чтили память о погибших в Великой Отечественной войне портовиках. В 1968 году у здания управления Нарьян-Марского морского порта был открыт памятник экипажу «Комсомольца». Эскиз разработала группа инженеров порта под руководством П. Хмельницкого. В 2019 году памятный знак был серьезно отреставрирован и перенесен, по инициативе ветеранов морского порта, в сквере по улице Выучейского.

В 2014 году участники морской арктической комплексной экспедиции установили памятный крест на месте трагедии – на острове Матвеев.

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"