Новости с форума "Территория смыслов на Клязьме".

11:02, 10 августа 2017
1264

Продолжают поступать интересные новости со Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме". В работе смены молодых политологов и социологов принимает участие посланец нашего города Виталий Мартынов. Он поделился впечатлениями о третьем и четвертом днях смены.

8 августа генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров выступил с лекцией на тему "Актуальные тренды: новое общество, ценности, технологии, будущее".

Лектор отметил, что главным словом 2000-х было: "Спокойно. Дайте пожить спокойно". А в наше время присутствует запрос на перемены. То есть мы хотим быть свободными, равными, жить и развиваться.
По мнению Валерия Федорова, сегодня нужно продавать "перемены". Некоторые политологи считают, что все, что мы делали до этого – неправильно! Например, необходимо мириться с Западом, уходить из Сирии, менять политическую систему. Нужно понимать, что идёт борьба за суверенитет, за место под солнцем.

Предложения ВЦИОМ:
- Мир почти мгновенный. Широкая доступность информации. Стандартные схемы опросов оказались медленными из-за нынешних темпов.

- Сегодня ВЦИОМ делает упор на использование телефонных опросов, а только потом на интернет-опросы. Это позволяет делать запись разговоров, их прослушивать и анализировать. Нужно быть более быстрыми (ежедневные опросы) и открытыми для людей.

- Россия на первом месте по вовлечению в соцсети.

Руководитель Практики анализа социальной политики ВЦИОМ Елена Михайлова обсудила с ребятами тему миграции. По ее словам, оценка количества мигрантов в населенных пунктах показывает, что Северо-Запад на втором месте по стране по количеству мигрантов. 38 % опрошенных ВЦИОМ считают, что мигрантов в стране очень много, 42 % - скорее много, 7 % - скорее мало, 8 % - очень мало, 5 % - затруднились ответить. Тема миграции важна, поскольку ее активность очень высока. Понятие "дом" постепенно исчезает.

Про политическую систему в Соединённых Штатах Америки и про феномен Трампа рассказал профессор МГИМО и МИД РФ Андраник Мигранян.

В четвертый день работы (9 августа) смены молодые политологи слушали Дмитрия Егорчикова, директора института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов, и его заместителя Никиту Данюка. Они выступили с лекцией "Культура и революция". По их мнению, молодежь подвержена эмоциональный эйфории.

- Сегодня все больше происходит подмена кодов, - отметил Егорчиков. - Это подразумевает под собой активную легализацию и узаконивание однополых браков, усыновление детей однополыми парами, пропаганду деструктивных субкультур, контроль над репродуктивной функцией населения и содействие сокращению рождаемости, раннее сексуальное просвещение в детских садах.

Затем лекторы рассказали об идеологии Голливуда, назвав ее главным культурным продуктом и политико-идеологическим инструментом США, а также средством формирования имиджа на мировой арене.

Также прошла дегустация китайского чая. Попробовали два вида - сисяо и "крестьянин".



Теги:   
Сферы:    Образование