Всемирный день коренных малочисленных народов мира.

10:59, 9 августа 2017
1386

Сегодня, 9 августа, отмечается Всемирный день коренных малочисленных народов мира.

Этот день, учрежденный ООН, призван обратить взоры людей на проблемы коренных народов мира, которых осталось не так уж много. В России сегодня насчитывается 47 коренных народов, их общая численность - 289 тысяч человек. В Ненецком автономном округе насчитывается более 7 тысяч ненцев.

Сегодня сотрудники Этно-культурного центра НАО пригласили всех желающих нарьянмарцев отведать этнообед в ненецком чуме, который расположился во дворе Центра декоративно-прикладного творчества на улице Тыко Вылки, а для детей организовали обучение национальным играм. Радушным хозяйкам ненецкого чума скучать не пришлось – они едва успевали подавать многочисленным гостям на низенькие столики блюда национальной кухни.

- Этнообед мы делали в День оленя, всем понравилось, - рассказывает заведующая отделом ненецкой культуры ЭКЦ Светлана Семяшкина, - и в День коренных народов решили тоже провести. Ну где можно попробовать традиционную ненецкую кухню? Разве что в тундре. Поэтому кто хотел попробовать настоящий ненецкий бульон, скоросолку, кровяные лепешки – пришли к нам на этнообед в ненецкий чум и окунулись в атмосферу тундрового быта.

Как известно, ненецкие семьи традиционно многодетные, и нам очень приятно поздравить с победой во всероссийском конкурсе многодетную семью нарьянмарцев Федора и Вероники Талеевых – они набрали наибольшее количество баллов в номинации "Многодетная семья", обогнав десятки семей из других регионов страны.

Надо отметить, что Вероника Талеева одна из тех немногих людей, которые сохраняют традиционную ненецкую культуру и передают их детям – она обучает детей в "Хаяре", у Талеевых чум стоит во дворе дома, они пятерых приемных детей взяли под свое крыло и воспитывают их. Детей надо приобщать к традиционной культуре с раннего детства, что с успехом делают Федор и Вероника.



Теги:   
Сферы:    Культура