Упрощена процедура получения вычета по НДФЛ

10:45, 2 августа 2021

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что в мае 2021 года вступила в силу статья 221.1 Налогового кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ, об упрощенном порядке получения налоговых вычетов. Изменения позволяют работающим гражданам, имеющим «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», получать имущественные вычеты на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и инвестиционные вычеты в упрощенном порядке. В упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 01.01.2020 года. Упрощенный порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления таких вычетов (камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке - месяц, на возврат налога - до 15 дней) и отсутствие необходимости представления в налоговые органы налоговой декларации формы 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов. Вся информация, необходимая для подтверждения права налогоплательщиков на вычет, будет поступать (с их согласия) напрямую от банков/налоговых агентов - участников информационного обмена с ФНС России. Участие в таком информационном обмене является добровольным. Потенциальные участники информационного взаимодействия смогут подключиться к системе ФНС России. Таким образом, вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на ведение ИИС и/или договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами/банками, присоединившимися к такому обмену. Новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ. Срок проведения камеральной налоговой проверки в таком случае остается прежним и составляет 3 месяца, на возврат денежных средств отводится один месяц. Подробнее об упрощенном механизме получения налоговых вычетов можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» на сайте ФНС России.

Теги: