Территория смыслов на Клязьме

10:58, 8 августа 2017
1348

Как мы уже сообщали, с 6 по 12 августа в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" проходит смена молодых политологов и социологов. Второй день смены был очень насыщенным. Об этом сообщает наш корреспондент Виталий Мартынов.

Сегодня участники узнали, как можно управлять общественным мнением, а также побывали на практикуме "Наставничество – потенциальный запрос нового поколения. Как поколению Y найти свой проект и сделать "социальный прыжок".

Молодых политологов и социологов заинтересовала тема "Образ современной молодежи" – лекцию на эту тему прочла руководитель Центра социологии студенчества Ирина Володченко. Она рассказала об опросах, проведенных среди учащейся молодежи.

Как выяснилось, главной ценностью и главной болью у молодежи (у 65 процентов опрошенных) является трудоустройство. Ребята опасаются не найти работу после окончания вуза. Вторая боль - это семья. По мнению молодых, они боятся обзаводиться семьей, так как не ожидают помощи от государства.

Володченко рассказала об итогах еще одного опроса, на тему " Чтение – радость или мучение? Читательские практики российских студентов". 50 процентов из опрошенных ребят покупают книги в книжном магазине, 42 процента - скачивают из интернета. Всего 24 процента студентов читают одну книгу в месяц.

В опросах, проведенных в мае текущего года, участвовало 3 682 студента.



Теги:   
Сферы:    Образование