Нарьян-Мар снова занял первую строчку в рейтинге МО по качеству управления бюджетным процессом

16:29, 8 июля 2021

Департамент финансов и экономики НАО провел мониторинг и оценил качество управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях округа в 2020 году. По итогам года Нарьян-Мар занял первую строчку рейтинга среди муниципалитетов I степени качества управления бюджетным процессом.

Городской округ набрал наибольшую итоговую оценку: 80 баллов при максимально возможных 85 баллах.

Второе место в рейтинге занял МО «Пешский сельсовет», третье – МО «Муниципальный район «Заполярный район». Всего в рейтинг вошли 20 окружных муниципалитетов.

Оценка качества проводилась по следующим направлениям:

• бюджетное планирование;
• исполнение бюджета;
• управление муниципальным долгом;
• прозрачность бюджетного процесса;
• соблюдение бюджетного законодательства.

Оценка качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях впервые была проведена по итогам 2012 года.

Как отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак, показатели качества управления городским бюджетом поступательно улучшаются год за годом:

По итогам 2016 года муниципалитет набрал невысокие 68 баллов, за 2017-й – 70, за 2018-й – 75, за 2019-й – 78. И несмотря на все неожиданные повороты прошлого года, мы смогли увеличить показатели на два балла. Третий год подряд городской округ находится на первой строчке рейтинга. Но, надо понимать, что достижение максимального балла для нас не является самоцелью. Рейтинг – это все-таки некоторая условность. Для нас важно, чтобы публичные средства муниципалитета расходовались максимально эффективно на реальные потребности горожан и были бы залогом устойчивого развития Нарьян-Мара. Муниципалитету есть куда стремиться.

Сферы:    Экономика