В День памяти и скорби в Нарьян-Маре заложили фундамент под установку памятного знака

16:49, 22 июня 2021

Ветераны Печорского лесозавода обратились в городскую администрацию с идей установить в парке памятный знак работникам предприятия, призванным в Красную Армию в 1941-1945 годах. Общественников поддержал и окружной Совет ветеранов войны и труда.

Специалисты администрации разработали эскиз памятного знака и передали в Совет ветеранов Печорского лесозавода для обсуждения и внесения замечаний и предложений. 10 декабря 2020 года установка памятного знака согласована решением Совета городского округа «Город Нарьян-Мар». МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» за счет средств городского бюджета изготовило памятную стелу.

Сегодня в Лесозаводском парке собрались ветераны и представители власти, чтобы дать старт установке памятного знака. Конструкция получилась большой, поэтому требуется сделать фундамент, его заливкой займутся рабочие МКУ «Чистый город».

Выступая на мероприятии, глава Нарьян-Мара Олег Белак отметил:
Символично, что закладку фундамента мы начали именно сегодня - 22 июня, спустя 80 лет со дня начала самой страшной, самой беспощадной и опустошительной войны 20 столетия. Я уверен, память о фронтовиках передается из поколения в поколение на генетическом уровне. Мы не имеем права забыть о тех, благодаря кому мы живем. Выражаю благодарность Совету ветеранов Лесозавода, окружному Совету ветеранов войны и труда, депутатам горсовета, всем, кто приложил свои силы для того, чтобы это идея стала реальностью.

Глава региона Юрий Бездудный напомнил:
Лесозавод к началу Великой Отечественной войны был градообразующим предприятием Нарьян-Мара. 295 тружеников ушли от станков на фронт. Больше половины - 170 солдат не вернулись, положив свои жизни на алтарь Победы.
Председатель Совета ветеранов Печорского лесозавода Нина Васильевна Романчук поблагодарила всех, кто поддержал инициативу общественников:
С каждым годом уходят наши ветераны-фронтовики и труженики тыла. Но очень важно, чтобы память об их ратном и трудовом подвиге жила вечно. Мы кропотливо собирали списки тех, чьи фамилии увековечены на памятном знаке. Перепроверяли несколько раз, важно было не забыть никого. Жители микрорайона Лесозавод активно помогали Совету ветеранов. Рассказывали истории о своих героях. Я желаю нашим труженикам тыла, детям войны, конечно, здоровья. И всех ждем на открытии памятного знака, которое планируем провести в профессиональный праздник - в День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности в сентябре 2021 года.