Глава Нарьян-Мара поздравил общество краеведов с 25-летием

11:56, 26 мая 2021

Ненецкая региональная общественная организация «Общество краеведов» отметила 25-летие. Сегодня в него входят 37 человек, которые изучают историю, культуру, природу родного края. Ежегодно активисты проводят различные образовательные и просветительские проекты. Так, в 2020 году более 8 тысяч жителей региона стали участниками интересных и познавательных событий, которые организовали окружные краеведы.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил общественников за их важную и очень нужную работу:

Общество краеведов – это объединение неравнодушных людей, которые любят свою землю. И эту любовь превращают в исследовательские работы, научные труды, проекты, помогающие узнать, как можно больше о прошлом родного края. Для меня слова «краевед» и «патриот» - это синонимы. Уверен, ваш огромный созидательный труд будет востребован многими поколениями. Восемь лет вы трудились над Энциклопедией Ненецкого округа, изданы три Книги Памяти, реализован проект «Наследие Пустозерска», регулярно выходят новые исследовательские работы. Большое вам всем спасибо за сохранение памяти, за служение нашему округу.

Олег Онуфриевич вручил краеведам Евгении Ариштович, Ольге Гончаренко, Алексею Коротаеву Почетные грамоты администрации муниципального образования. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Андрея Николаева. Он получил Почетную грамоту за подготовку и презентацию Книги Памяти Ненецкого автономного округа.