Праздник «Нарьян-марская гостьба» прошел весело

13:43, 24 мая 2021

Дождь и ветер не смогли помешать празднику «Нарьян-Марская гостьба». Он прошел в минувшую субботу в микрорайоне Старый аэропорт. Посвящен он был Международному дню соседей.

- В апреле наш ТОС выиграл городской грант на организацию и проведение праздника «Нарьян-марская гостьба» - «Живи, традиция!». В нашем городе дружно живут представители разных национальностей. И мы решили собрать их вместе, чтобы они могли показать свою культуру, костюмы и кухню. Нашим партнером и большим помощником стал Этнокультурный центр НАО, который помог организовать это замечательное мероприятие. Хотелось создать атмосферу доброго народного гуляния или, как раньше говорили, гостьбы, - рассказала председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва.

И активистам ТОСа это удалось! Интересные занятия смогли найти для себя и взрослые и дети: мастер-классы, игры, выставки, вкусные национальные угощения.

К празднику присоединились еще три ТОСа. ТОС «Октябрьский» провел азартную эстафету «Веселые старты». Активисты ТОС «Сахалин» организовали мастер-класс по изготовлению куклы Подорожницы. Это своеобразный оберег, его берут с собой в дорогу на удачу. А на персональной выставке Ольги Сухих горожане любовались рукотворными игрушками, сшитыми из джинсовой ткани. ТОС «Малый Качгорт» порадовал детвору аквагримом.

- Со Старым аэропортом нас объединяет Качгортинская курья. Можно сказать, что мы соседи, поэтому приглашение на праздник приняли с удовольствием. Много знакомых лиц, все улыбаются и обнимаются, радуются встрече – все это признаки того, что гостьба удалась, - поделилась впечатлениями руководитель ТОС «Малый Качгорт» Татьяна Широкова.

Какой же праздник без вкусных угощений?! Хлебосольно встречать гостей – это в традициях всех национальных культур. Блюдами национальной кухни на празднике угощали варандейское, колгуевское, вижасское, никитцынское землячества, чувашское землячество «Юман», РОД «Изьватас» (выходцы села Ижма), дагестанское землячество, представители узбекской и таджикской диаспоры. Огромный выбор пирогов, мясо, рыба, наваристый бульон и шурпе, ароматный чай, плов - разнообразие блюд, приготовленных с любовью, добавили празднику сытой радости.

К сожалению, большой концерт, который был запланирован, провести не удалось, но отважные артисты все-таки выступили между ливневыми зарядами с несколькими номерами. Зато зрители смогли любоваться рукотворными работами нарьян-марских мастериц. Выставку собрал отдел декоративно-прикладного творчества ЭКЦ НАО.

По словам руководителя Этнокультурного центра НАО Елены Вергуновой, первая попытка провести гуляния в соседском формате удалась. Она поблагодарила активистов ТОС «Старый аэропорт» за инициативу и сотрудничество.

Теги:    ТОС