Что делать родителям, если ребенок стал странно себя вести?

12:21, 19 мая 2021

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказали о том, как действовать, если ребенок стал странно себя вести.

По словам заместителя председателя комиссии Татьяны Поздеевой, есть случаи в городе, когда родители замечают изменения в поведении или во внешнем виде своего ребенка. Также дети перестают ходить в школу по причине травли, родители узнают, что их ребенок попал в плохую компанию или происходит что-то противозаконное. Например, наркотики или ребенок вовлечен в преступление, в том числе, против половой неприкосновенности.

С рождением ребенка любой родитель понимает, что сейчас он несёт ответственность не только за себя, но и за своего ребёнка, защищает его права и интересы. Все родители знают, что по действующему законодательству они обязаны воспитывать своих детей. И каждый родитель старается это делать, как умеет, – отметила Татьяна Ардэковна.

Если родитель обнаружил, что с его ребенком происходит что-то противозаконное, надо незамедлительно обратиться в полицию по телефону 02, с мобильного – 102 либо письменно. Обращение в полицию поможет остановить это беззаконие, а также ребенок перестанет страдать и находиться в ситуации, угрожающей его здоровью или даже жизни.

В других ситуациях родитель может обратиться к помощи психологов. В Нарьян-Маре это можно сделать несколькими способами:
  • обратиться к психологу в образовательной организации, в которой обучается ребенок;
  • обратиться в Региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "ДАР" (г.Нарьян-Мар, ул.Ленина, д.39А, тел. 8 (81853) 4-68-93);
  • обратиться в Комплексный центр социального обслуживания г.Нарьян-Мар, ул.Рабочая, д.18, тел. 8 (81853) 4-02-71).

Если вдруг родители стесняются говорить о своих проблемах со специалистами в родном городе, то они могут обратиться к психологам другими способами:
  • через детский телефон доверия – 8-800-2000-122 (звонок бесплатный и анонимный), либо через сайт https://telefon-doveria.ru/ (гарантируется безопасность, анонимность и профессионализм в вопросах и ответах);
  • через сайт https://www.ya-roditel.ru/ - можно найти ответы на интересующие вопросы либо обратиться к психологу и юристу через форму обратной связи на сайте.
Также в Нарьян-Маре в детской поликлинике ведёт прием врач подростковый психиатр-нарколог: ул.Авиаторов, д.9Б, предварительная запись по телефону: 2-31-62.

Мы убедительно просим родителей: разговаривать с ребенком каждый день, интересоваться его успехами и трудностями, поддерживать во всех начинаниях, принимать таким, какой он есть, любить и обнимать, знать его друзей и обидчиков, - сказала Татьяна Поздеева. – И не забывать, что иногда самые страшные подробности из личной жизни своих детей родители узнают в кабинете следователя Следственного комитета.

Счастливые дети – ответственность и забота родителей.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП