ГО и ЧС Нарьян-Мара напоминает горожанам об опасности выхода на лед

14:09, 11 мая 2021

Отдел ГО и ЧС администрации Нарьян-Мара напоминает горожанам об опасности выхода на лед.

Как сообщил начальник отдела ГО и ЧС Михаил Стаич, в понедельник 10 мая было выявлено несколько нарушителей: люди безмятежно гуляли по тонкому льду. Так, в районе Морского порта на лед вышло четверо горожан, после их обнаружения они были доставлены обратно на берег. Жители села Тельвиска эвакуировали двух несовершеннолетних детей, которых отнесло от берега на лодке.

Запрет в этот период вводится ежегодно в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на льду в период весеннего половодья. Запрет действует на территории муниципалитета с 21 апреля и продлится до полного схода льда. Если вы попали в беду, сообщите по телефону Единой диспетчерской службы – 112, – добавил Михаил Стаич.
Напомним, пеших нарушителей запрета ждет штраф от 500 до 1000 рублей, а водителям грозит наказание штрафом от 500 до 2000 рублей.

Голова ледохода уже совсем недалеко. Сегодня на 12 часов дня она находилась в 40 км от города на участке Лабожское – Оксино. В 61 км от города в районе деревни Каменка началось движение льда. Ниже в 14 км от Нарьян-Мара возле села Никитцы и деревни Куя зафиксированы новые не значительные подвижки льда. В районе поселка Бондарка произошло очищение половины видимой площади реки ото льда. Ниже по течению разводья, отмечаются большие участки чистой воды, движение льда не наблюдается.

Прохождение ледохода в порту Нарьян-Мар прогнозируется 12-13 мая.

Сферы:    Безопасность