«Чистый город» показал технику, которая используется при уборке Нарьян-Мара

12:18, 23 апреля 2021

На площади им. Ленина прошел парад коммунальной техники, которую «Чистый город» использует при уборке Нарьян-Мара.

Как рассказал директор предприятия Денис Зименков, показать новые коммунально-дорожные машины решили ко Дню местного самоуправления:

Хочется показать горожанам нашу оснащённость. Чтобы нарьянмарцы знали, что технический арсенал предприятия укомплектован машинами для работы во все сезоны года. Чтобы они знали, что мы работаем для них.

На предприятии уделяют внимание не только техническому обновлению, но и людям, которые на нем работают. Все работники обеспечены формой на разные сезоны.

Петр Спасский трудится в «Чистом городе» с 2018 года. Коллеги называют его многофункциональным водителем. Он может работать на всех видах техники.

На чем работать удобней? Сложно сказать. Каждая машина имеет свои особенности. Мне самому было интересно получить все возможные допуски.

Водитель со стажем Алексей Овчинников управляет автогрейдером среднего класс. Говорит, что благодаря тому, что была закуплена новая машина узкие проезды в частном секторе стало убирать удобнее.

Горожане на нашу работу реагируют по-разному. Например, иногда в частном секторе выходит хозяин участка и просит, чтобы я проехал мимо его дома с поднятым ножом, чтобы не чистил в этом месте. Но мы не можем руководствоваться в работе желанием каждого, а иначе получится дорога, как пунктирная линия. И, конечно, приятно, когда люди благодарят за заботу. Этой весной у Ленина, 29б убирал. Прохожие одобрительные жесты показывают. Кто палец большой вверх, кто машет, приятно. Хочется работать еще лучше. А когда напраслину возводят, обидно. Мы ведь работаем в три смены, стараемся для людей. И еще очень хочу попросить горожан, чтобы убирали машины из дворов, когда уборка от снега запланирована. Столько времени зря тратим из-за этого. Могли бы быстро убрать и в другой район ехать работать, - поделился «закулисьем» своей работы Алексей Владимирович.

Игнат Асланов управляет мини-погрузчиком. Три новые машины были закуплены предприятием буквально в этом году. Молодой человек уже успел оценить преимущество современной техники:

Раньше мы работали на старых МКСМках. А эти машины используются на уборке круглый год и в любую погоду, поэтому быстро ресурс вырабатывают. Новые машины отличаются в лучшую сторону: и скорость выше, и двигатель мощнее, и захват шире. В кабине стало удобней и просторней.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил водителей за работу:

Даже самая современная и умная техника без профессионализма человека – это просто металл на колесах. В «Чистом городе» работают настоящие мастера своего дела. Не раз наблюдал, как водители амкодоров виртуозно лавирую между машинами, которые владельцы не убрали на время уборки. Обновлением техники мы занимается с 2017 года. За это время предприятие приобрело 16 коммунально-дорожных машин плюс различное навесное оборудование к ним. На сегодня парк спецтехники по содержанию дорог, междворовых проездов и пешеходных зон обновлен на 65 процентов. Но мы будем стремиться к 100 процентам.

Сферы:    ЖКХ