Отдел ГО и ЧС напоминает горожанам о запрете поджигать сухую траву

11:27, 21 апреля 2021

От снега Нарьян-Мар в этом году освободился рано. Прошлогодняя трава смотрится неприглядно. И у некоторых возникает желание ее поджечь. Специалисты отдела ГО и ЧС городской администрации напоминают, что это делать запрещено.

Опасная и неразумная традиция поджигать весной траву почти всегда заканчивается трагедией. Практически единственный источник таких возгораний – это человек. Несмотря на то, что ученые доказали, что весеннее выжигание травы никак не влияет на плодородность почты, некоторые люди продолжают верить в этот миф, - отметил начальник отдела ГО и ЧС Михаил Стаич.

Чтобы весна в Нарьян-Маре прошла безопасно, рекомендуем горожанам:

- На частных участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте);

- Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

- Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

- Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112».

Поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах, согласно ст.20.4 КОАП РФ влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - от 2 000 до 3 000 рублей;

- на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 25 000 до 30 000 рублей;

- на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Теги:    Пал травы
Сферы:    Безопасность