Студенты Нарьян-Мара на один день взяли руководство городом в свои руки

16:59, 14 апреля 2021

В администрации Нарьян-Мара сегодня прошел традиционный День молодежного самоуправления. Он стартовал с еженедельной планерки при главе Нарьян-Мара. Олег Белак познакомил студентов с руководителями подразделений и муниципальных учреждений, которые рассказали о рабочих планах.

Главой города на один день стал студент Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова Никита Золотой. Олег Белак временно передал полномочия дублеру и добавил, что юным горожанам необходимо знать, как устроено управление городом.

Временно исполняющий обязанности главы Нарьян-Мара Никита Антонович в конце «рабочего» дня отметил:

Очень рад, что стал участником такого познавательного мероприятия. За один день мы узнали много интересного: кто за что отвечает, как работают городские предприятия. И понимаешь, какая большая ответственность лежит на плечах руководителя Нарьян-Мара.

Должность первого заместителя в День самоуправления досталась студенту НАЭТ Павлу Жукову:

Я с самого начала понимал, что День самоуправления станет для меня интересным опытом. Но реальность оказалась даже лучше. Единственный минус для меня – это мало времени в программе мероприятия для практики. Хотелось бы глубже погрузиться в процесс работы. С удовольствием бы поработал еще пару дней.

Его поддержали все участники мероприятия. Ребята с большим интересом выслушали информацию первого заместителя главы Нарьян-Мара Андрея Бережного о федеральном проекте «Комфортная городская среда». С удивлением узнали, что появление новых городских пространств – это сложный, многоступенчатый процесс. А начинается он с рейтингового голосования. Молодые люди выразили готовность участвовать в голосовании в этом году, которое стартует 26 апреля на едином федеральном портале: https://83.gorodsreda.ru/.

Во второй половине дня команда дублеров прошла через интеллектуальное испытание. Они участвовали в викторине «Самый умный», организованной Советом города. Вопросы были посвящены истории Нарьян-Мара. Не все задания оказались ребятам по зубам, но благодаря интеллектуальной игре они узнали много нового из прошлого малой родины.

Обмениваясь впечатлениями о сегодняшнем событии, все сошлись во мнении, что день провели не зря, получили большой объем информации, которая им обязательно пригодится. Антонина Веснина поинтересовалась: можно ли в дальнейшем пройти в муниципальных предприятиях или в администрации производственную практику. И получила утвердительный ответ.

На церемонии награждения участников Дня молодежного самоуправления глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил ребят за живой интерес к вопросам управления городом:

Городу нужны люди, которые знают его особенности и хотят сделать его лучше. Поэтому получайте образование и работайте в родном городе. Чем бы вы ни занимались, делайте это искренне и с полной самоотдачей. Стремитесь получить как можно больше знаний, поскольку сегодня ценятся специалисты широкого профиля, ведь зачастую одна проблема решается комплексом мер. Учеба не заканчивается дипломом, мы учимся всю жизнь.

Напомним, День молодежного самоуправления в администрации Нарьян-Мара проходит с 2011 года. Мероприятие организовано в рамках муниципальной программы «Повышение эффективности реализации молодежной политики в Нарьян-Мар».

Больше фотографий вы можете посмотреть в нашей группе в ВКонтакте.

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

Андрей Николаевич Бережной