КДН и ЗП зафиксировала новые правонарушения среди детей и взрослых

16:30, 14 апреля 2021

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав отчиталась о проделанной работе в первом квартале 2021 года. За это время комиссия провела 10 заседаний, где рассмотрела 134 материла, из них 67 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов 47 тыс. 800 рублей.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Поздеева проанализировала правонарушения горожан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года:

За этот период появились правонарушения, которые связаны с вовлечением детей в употребление спиртных напитков. В прошлом году за это время таких нарушений не было, а в этом году рассмотрено пять протоколов. Также зафиксировано два случая нанесения побоев и три – по нарушению пешеходами правил дорожного движения. В прошлом году этих правонарушений не было.

Есть дети, которые не получают заботу и должного воспитания от родителей. С начала года комиссия рассмотрела 48 материалов в отношении мам и пап, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности, в 2020 году за три месяца – 43.

По словам Татьяны Поздеевой, основными причинами привлечения родителей к административной ответственности являются: алкоголизм родителей, пропуски уроков без уважительной причины их детьми, а также нарушение запрета по нахождению детей в ночное время без сопровождения родителей.

На сегодняшний день актуальным вопросом остается проблема алкоголизации среди взрослых и детей. В первом квартале комиссией рассмотрено 35 протоколов из общего числа по употреблению алкогольной продукции, что составляет 53,8 %. В прошлом году показатель составлял 40%.

Комиссия продолжает работу с трудными подростками. На 1 апреля 2021 года два подростка проходят курс социальной реабилитации в Вельском центре социальной помощи семье и детям. В специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа Архангельской области находятся четыре несовершеннолетних из Нарьян-Мара. Они были направлены по решению суда за совершение преступлений. После прибытия детей из специального учреждения комиссия проводит адаптивную и профилактическую работу.

Кроме этого, члены комиссии работают с семьями и с несовершеннолетними, которые находятся в социально опасном положении. Сейчас на территории муниципалитета находятся в социально опасном положении 12 детей и 20 семей, где воспитываются 54 ребенка. Городской комиссией продолжается индивидуальная профилактическая работа в отношении трех подростков, совершивших попытки суицида.

В 1 квартале 2021 года комиссией совместно с УМВД РФ по НАО были проведены профилактические мероприятия: «Семья», «Комендантский час», «Подросток» и «Автобус». Совместно с Комплексным центром социального обслуживания" организовано бесплатное катание несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактических учетах, на катке в ледовом дворце спорта «Труд» каждый вторник, а также бесплатный проезд на выделенном автобусе подростков от здания администрации города к ледовому дворцу и обратно.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП