Глава Нарьян-Мара Олег Белак проверил состояние памятников

15:31, 6 апреля 2021

Глава Нарьян-Мара совместно с директором «Чистого города» осмотрели памятники города, посвященные Великой Отечественной войне.

Состояние памятников после зимы в основном удовлетворительное. Буквально несколько мест, где плитка немного откололась, мы ее восстановим. Самый проблемный объект – это памятник «Трудовому подвигу жителей Ненецкого автономного округа в годы Великой Отечественной войны. Самолет капитана Тарасова А.К.». В прошлом году мы делали косметический ремонт, но краска каждый год отходит на новых местах. К 9 мая мы, конечно, подкрасим, но памятнику нужен капитальный ремонт, требуется принципиально новое покрытие для него, - рассказал директор МКУ «Чистый город» Денис Зименков.

Ждет все памятники города и традиционная весенняя помывка. Кроме того, ко Дню Победы почистят звезду на Вечном огне, освежат бордюры по улице Смидовича.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак обратил внимание, что на двух памятниках, отлитых из бронзы, с годами появилась патина:

Найдите решение, чтобы ее убрать. Уверен, оно существует. Памятники должны к 9 мая быть опрятными. Для всех горожан – это святой день, и люди пойдут вспомнить своих родных и близких к памятникам. Мы обязаны сделать все, чтобы их внешний вид не испортил настроения нарьянмарцам.

Сферы:    Городская среда