Шесть предпринимателей получили поддержку из городского бюджета

12:22, 30 марта 2021

На заседании комиссии по отбору получателей поддержки из бюджета рассмотрены шесть обращений предпринимателей. По всем заявлениям принято положительное решение.

Предприниматель, занимающийся пошивом одежды, получит финансовую поддержку в 16 тыс. 800 рублей на аренду помещения.

Двум ИП возместят затраты на повышение квалификации. Одному, оказывающему услуги по обслуживанию и ремонту автомобилей, согласована субсидия в 50 тыс. рублей. А частнопрактикующий стоматолог получит 30 тыс. рублей компенсации средств, потраченных на переобучение.

Популярностью у предпринимателей пользуется субсидия на приобретение и доставку имущества. В этот раз ее получили предприниматель, занимающийся ремонтом транспортных средств и двое парикмахеров. Общая сумма имущественной поддержки – 355 тыс. 954 рубля 80 копеек.

Напомним, муниципальной программой «Развитие предпринимательства в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» предусмотрены три вида финансовой помощи.

Субсидия на приобретение и доставку имущества. Можно возместить до 80% от расходов, но не более 250 тыс. рублей в год.

Субсидия на возмещение затрат на аренду нежилых помещений. Ее размер -70% по договору аренды, но не более 100 тыс. рублей в год. Субсидией могут воспользоваться предприниматели, занимающиеся производством изделий народных художественных промыслов, ремонтом обуви и прочих изделий из кожи, ремонтом бытовых товаров, дополнительным образованием детей и взрослых.

Субсидия на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров. Она покрывает 95% затрат, но не более 50 тыс. рублей в год. Возместить можно не только стоимость обучения, но и транспортные расходы.

За 2020 год финансовую поддержку от муниципалитета получили 60 предпринимателей.

По всем интересующим вопросам представители малого бизнеса могут обращаться в управление экономического и инвестиционного развития администрации Нарьян-Мара по телефону 4-23-13.

Сферы:    Экономика