Профилактическая работа помогает семьям выйти из социально опасного положения

17:04, 22 марта 2021

На последнем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 7 персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей, 3 из которых – протоколы об административных правонарушениях.

По одному из дел к ответственности привлечены родители пятилетнего и годовалого детей. Они два дня распивали алкоголь в присутствии своих детей. Отец поставил на плиту разогреваться еду и уснул. Задымление заметили соседи и вызвали пожарных, которые предотвратили пожар. Мать детей в это время тоже спала. В квартире обнаружены антисанитарные условия: грязные полы, вещи разбросаны, на столе остатки пищи и немытая посуда, в квартире запах гари. Родители подвергли жизнь и здоровье детей опасности. Комиссия назначила горе-родителям штрафы: матери – 300 рублей, отцу – 400 рублей. Кроме того, комиссия признала данную семью находящейся в социально опасном положении.

Другую маму наказали предупреждением за то, что ее 13-летний сын нарушил «комендантский час». Сотрудники полиции обнаружили его в 23:20 в общественном месте без сопровождения родителей или близких совершеннолетних родственников.

Кроме того, в отношении несовершеннолетнего и семьи, ранее признанных находящимися в социально опасном положении, комиссия утвердила комплексные межведомственные планы индивидуальной профилактической работы.

Также члены комиссии при рассмотрении профилактического вопроса "О результативности принимаемых мер, проводимых субъектами профилактики в рамках постановления губернатора Ненецкого автономного округа от 27.11.2015 № 96-пг "О межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ненецкого автономного округа" на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" в 2020 году" отметили, что в 2020 году в городе комиссией признаны находящимися в социально опасном положении 11 несовершеннолетних и 14 семей, в которых воспитываются 29 детей.

Профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями проводится субъектами системы профилактики: осуществляются контроль посещаемости уроков, обязательное посещение родительских собраний родителями, оказание психологической помощи педагогов-психологов, информирование о предоставлении социально-педагогических, социально-психологических, социально-медицинских услуг в отделении социальной помощи семье и детям ГБУ СОН НАО "Комплексный центр социального обслуживания", предоставление социальных услуг в группе полустационарного обслуживания несовершеннолетних, социальный патронаж семьи, с целью осуществления мероприятий по оздоровлению обстановки в семье разъяснение последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения ими своих родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, посещение семьи с целью контроля и разъяснения о последствиях уклонения от исполнения обязанностей родителя – лишение родительских прав либо ограничение в родительских правах, оказание медицинской помощи в преодолении алкогольной зависимости, привлечение несовершеннолетних к занятости во внеурочное время (кружки, секции, отдых в летнее время, трудоустройство в течение года), привлечение подростков к мероприятиям, проводимым ГБУ НАО "Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи", посещение несовершеннолетним подросткового врача психиатра, психолога и др.

Благодаря принятым мерам признаны вышедшими из социально опасного положения: 10 несовершеннолетних (4 – по исправлению, 4 – по достижению возраста совершеннолетия, 1 – по выбытию за пределы НАО, 1 – по выбытию в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа); и 15 семей, в которых воспитываются 40 детей (13 – по исправлению, 1 – по выбытию в Заполярный район, 1 – по лишению родительских прав).

Теги:    КДН и ЗП