Представители старообрядческой церкви предложили проложить «Путь к Аввакуму»

14:28, 3 марта 2021

Глава Нарьян-Мара Олег Белак на встрече с представителями МРО «Старообрядческой Поморская община» обсудили возможность создания духовно-просветительского маршрута «Путь к Аввакуму».

- Практически ежегодно от Храмового старообрядческого комплекса паломники отправляются в Пустозерск. Маршрут проходит по улицам Нарьян-Мара, а затем водным путем. Предлагаем назвать этот маршрут «Путь к Аввакуму», - рассказал председатель совета МРО Сергей Никулин.

Олег Белак поддержал инициативу:

- Я убежден, что историко-генетический код Нарьян-Мара происходит из Пустозерска. Думаю, в маршрут по городу должны войти Краеведческий и Пустозерский музеи. Ведь и объект культурного наследия регионального значения – дом Шевелевых связан с первым русским городом за Полярным кругом. Он был разобран в Пустозерске и на плотах перевезен в Нарьян-Мар.

Настоятель религиозной организации Александр Ляпунов озвучил еще одну инициативу:

- В сентябре 2020 года в Нарьян-Маре прошла конференция «Пустозерская проза протопопа Аввакума – мировое духовное и культурное наследие». Форум был посвящен 400-летию выдающегося писателя и религиозного деятеля 17 века. Участники конференции предложили назвать в честь Аввакума одну из улиц города. Но потом мы решили скорректировать идею. В районе морского порта обустроена смотровая площадка. Именно отсюда паломники отправляются в Пустозерск. Вот мы и подумали, что было бы хорошо связать это место с именем протопопа Аввакума.
Глава Нарьян-Мара поручил специалистам городской администрации изучить этот вопрос и вынести на рассмотрение Комиссии по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий и личностей.