Празднует день рождения Почетный гражданин города Николай Адамович Гмир

09:27, 2 марта 2021

Фото: Няръяна Вындер (Красный тундровик)

День рождения празднует Почетный гражданин города Нарьян-Мара Николай Адамович Гмир. Он заслуженный врач Российской Федерации, врач высшей квалификационной категории, его имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Николай Адамович продолжает работу заведующим хирургического отделения в Ненецкой окружной больнице имени Р.И. Батмановой. Глава Нарьян-Мара Олег Белак поздравил с 72-летием Почетного гражданина:

Вы — представитель трудной и важной профессии, без которой жизнь сложно представить. Особенно в современных реалиях. Уже полвека вы отдаете свой профессионализм здравоохранению в нашей столице Ненецкого автономного округа. Самое дорогое что есть у нас – это здоровье. И сегодня хочется пожелать вам крепкого здоровья, жизненных сил, благополучия, добра и мира вам и вашим родным.

Родился он в деревне Городной Брестской области Белорусской ССР, там же окончил школу, затем поехал в Сыктывкар. В 1969 году окончил Сыктывкарское медицинское училище, после прошел воинскую службу на военно-морской базе Лиинахамари возле Мурманска.

Кроме этого, в 1977 году получил образование в Архангельском медицинском институте, а в 1978 году закончил интернатуру. Трудиться начал в 1971 году фельдшером скорой помощи Ненецкой окружной больницы. Через семь лет стал работать врачом-хирургом. В 1981 году назначили заведующим хирургическим отделением Ненецкой окружной больницы. После 16 лет работы ему присвоили высшую квалификационную категорию врача-хирурга.

В 2008 году за значительный вклад в развитие здравоохранения Ненецкого автономного округа и общественную деятельность Николаю Гмиру присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара».