Горожане могут передать добрый привет детям в разные города России

17:42, 16 февраля 2021

Нарьян-Мар присоединился к акции «Добрый привет», которую организовали участники проекта Нескучная детская больница в Новосибирске и ДоброКлоуныНАО.

Все желающие могут сделать открытку своими руками, и она отправится к ребятам в разные города страны. Как рассказали организаторы, в Нарьян-Маре акция посвящена особой дате - 90 лет назад поселку Белощелье было присвоено имя Нарьян-Мар - Красный город:

- В преддверии юбилейного имянаречения нашего города мы приглашаем всех желающих присоединиться к акции «Добрые приветы». Участники познакомятся с городами России и смогут найти друзей по переписке.

Что нужно сделать:

- изготовить своими руками открытку с достопримечательностями Нарьян-Мара (формат А5 или А6, рисунок, аппликация, другие техники) и передать их ДоброКлоунам (пишите сообщения на их страничке ВК о готовности открыток);
- на открытке можно написать добрые пожелания и обязательно надо указать свое имя, фамилию, класс и школу, чтоб дети из других городов смогли написать ответный привет;
- открытки принимаются до 7 марта 2021 года.

«Добрые приветы» будут преданы ребятам в разные города страны, чтоб познакомить их с нашим городом. К акции уже присоединились Новосибирск, Сыктывкар, Саранск. И каждый день список городов-участников растет.

Для справки: 10 марта 1931 года Ненецкий окрисполком вынес на обсуждение трудящихся вопрос о переименовании Белощелья, так как название будущей столицы округа должно было быть понятным ненецкому населению. Из трех предложенных названий: Нарьян-Мард (Красный город), Едеймард (Новый город) и Ненецк наиболее звучным и понятным было Нарьян-Мард - Красный город.

10 октября 1931 года ВЦИК, учитывая пожелания жителей округа, вынес постановление:

«1. Присвоить вновь образованному рабочему поселку при лесопильном заводе № 51 имени Дзержинского в Ненецком округе Северного края наименование Няръян-Мард

2. Включить в состав этого поселка прилегающие к нему населенные пункты: Белощелье и Калюш».