За поставку неправильных елей предприниматель попал в реестр недобросовестных поставщиков

17:46, 10 февраля 2021

Управление федеральной антимонопольной службы по НАО включило ИП В.А. Завиша в реестр недобросовестных поставщиков. История началась в декабре 2019 года. Предприниматель заключил контракт с «Чистым городом» на поставку новогодней продукции. И должен был не позднее 16 декабря поставить 3 светодинамические ели «Северное сияние», 5 штук конусных елей и 20 уличных светодиодных гирлянд. Цена контракта - 837 тыс. 300 рублей.

26 декабря 2019 года предприниматель поставил товар, но ели оказались совсем не теми, которые были предусмотрены в техническом задании. Вместо ели светодинамической «Северное сияние» была поставлена искусственная ель, у которой отсутствовал единый микропроцессорный контроллер динамики освещения, светодинамика представлена отдельными гирляндами, а не интегрирована в светодинамическую ель. Не соответствовала требованиям и вторая новогодняя героиня. Это была не ель-конус (каркасная конструкция), а стволовая ель из ПВХ.

«Чистый город» принял только светодиодную уличную гирлянду и заплатил поставщику 42 тыс. 707 рублей. Индивидуальный предприниматель не согласился с таким решением и обратился в арбитражный суд, требуя взыскать с заказчика

794 тыс. 593 рублей. Суд в удовлетворении иска отказал. Затем были апелляции, но решение устояло.

Затем «Чистый город» в судебном порядке расторг контракт и направил сведения в Управление ФАС по НАО.