Задолженность по социальному найму остается высокой

11:45, 10 февраля 2021

Долги населения за квартиры, предоставленные по социальному найму, остается высокой. МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» вынуждено взыскивать долги через суд.

На конец 2020 года задолженность горожан по социальному найму составляет 1 млн 856 тыс. 637 рублей. Годом ранее этот показатель был равен 2 млн 201 тыс. 813 рублям.

Как сообщили в МКУ "Управления городского хозяйства г. Нарьян-Мара", с должниками велась серьезная претензионная работа: от предупреждений нанимателям муниципального жилья до обращения с исками в суд. С начала 2020 года в судебные органы Ненецкого автономного округа направлено 113 заявлений на сумму свыше миллиона рублей. По 83 заявлениям принято решение о взыскании задолженности на 910 тыс. рублей.

Судебным приставам направлено 86 судебных приказов на 526 тыс. рублей. Повторно после окончания исполнительного производства им направлено 20 судебных приказов на 88 тыс. 343 рубля. В отделение Пенсионного фонда РФ по НАО направлено для исполнения 40 судебных приказов на 324 тыс. 237 рублей.

39 раз пришлось обращаться в налоговую службу с просьбой предоставить информацию об открытых счетах должника. Запрашиваемая информация была получена.

По вынесенным судебным приказам судебными приставами взыскана задолженность на 203 тыс. 295 рублей, через ОПФ РФ на сумму 109 тыс. 145 рублей.

Кроме того, нанимателям направлено 660 претензий с требованием погасить задолженность по коммунальным услугам перед управляющими компаниями на сумму свыше 16 млн рублей. Годом ранее долги перед управляющими компаниями по квартирам социального найма составляли почти 12 млн рублей.

Для справки: на сегодняшний день в муниципальной собственности находятся 1267 квартир.

Сферы:    ЖКХ