Что грозит родителям, если ребенок прогуливает школу?

16:44, 9 февраля 2021

Основная проблема, которую обсудили на последнем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – пропуски уроков и выяснение причин, из-за которых дети не хотят идти в школу. Всего на заседании рассмотрели 17 персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей, 8 из которых – протоколы об административных правонарушениях.

Основную нагрузку по профилактике прогулов несет, конечно, школа, которая применяет различные формы работы, направленные на возвращение подростков в учебный процесс. Это беседа с ребенком, приглашение родителей к классному руководителю, на школьный Совет профилактики или на педагогический Совет, постановка ребенка на внутришкольный контроль, смена формы обучения. В качестве крайней меры – приглашение сотрудников полиции для составления протокола об административном правонарушении и, как следствие, рассмотрение на заседании КДН и ЗП.

Комиссия уже несколько лет ведет мониторинг несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия. При количестве пропусков уроков до 20% от общего числа запланированных – ответственность школы. От 20% до 30% - комиссия к родителям применяет меры воздействия, как правило, выносит предупреждение. Свыше 30% пропусков уроков влечет привлечение к административной ответственности, так как родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Все указанные меры принимаются для того, чтобы вовремя выявить проблему и помочь ребенку наверстать учебный материал, так как ему потом сложно это сделать самостоятельно. А также важно узнать причины пропусков уроков, нежелания идти в школу. Это может быть и внутреннее состояние ребенка, и боязнь большого коллектива, и сложность усвоения учебного материала (уже много пропущено либо учебная программа сложная для ребенка), и насмешки одноклассников, и отсутствие домашнего задания и пр.

Самое главное, что требуется от родителей в этом случае – это осознать серьезность проблемы, проявить заинтересованность в успехах своего ребенка.

На последнем заседании комиссии рассматривалось 8 материалов, в которых количество пропусков уроков по итогам 2 четверти составило от 34% до 100%. Учитывая индивидуальную ситуацию с каждым конкретным ребенком, комиссия как назначала штрафы в размере от 300 до 500 рублей в качестве наказания за совершение административного правонарушения, так и применяла к родителям меры воздействия, а именно – вынесла предупреждение.

Кроме того, на заседании комиссии 17-летний школьник привлечен к административной ответственности за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации. В октябре 2020 года он утратил его в автобусе и не обратился в установленный законодательством РФ 30-дневный срок за получением паспорта гражданина РФ в отдел по вопросам миграции УМВД России по НАО. Комиссия назначила ему штраф в размере 2000 рублей.

Строгий выговор объявлен школьнику, который прямо в учебном заведении избил другого школьника.

Предупреждение вынесено 14-летней школьнице за небрежное хранение паспорта гражданина РФ. Она его потеряла и обратилась с заявлением по восстановления паспорта в отдел по вопросам миграции УМВД России по НАО.

Также комиссия направила в полицию ходатайства школы и детского сада в отношении двух семей для проведения проверки в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Общая сумма назначенных штрафов – 4 700 рублей

Теги:    КДН и ЗП