На счету двух 11-летних друзей два грабежа и кража

17:41, 2 февраля 2021

На последнем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 19 персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей, 7 из которых – протоколы об административных правонарушениях.

Рассмотрели члены комиссии несколько преступных эпизодов, которые совершили два 11-летних друга. В их действиях усматриваются признаки уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ. Расшифруем – это грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия, грабеж и кража.

Первая история произошла в декабре 2020 года. Два друга стали требовать у ровесника деньги. Он сказал, что денег нет. Школьников это не остановило, они несколько раз ударили мальчика в живот. После побоев ребенок отдал им имевшиеся у него 16 рублей.

Во второй раз добычей юного грабителя стал мобильный телефон «Ноnоr 8S». Друзья играли с двумя девочками в игровой комнате в торгово-развлекательном центре. После этого все направились домой, но горе-герои догнали своих знакомых девочек и один из школьников похитил у девочки телефон.

Буквально через неделю два товарища снова решили украсть телефон. Перед Старым Новым годом они пошли колядовать. Ходили по квартирам, пели песни и читали стихи, за это им давали конфеты. В одном из подъездов они встретили незнакомого мужчину и попросили напоить их водой. Незнакомец впустил их в квартиру. Пока мужчина отошел за водой, а его жена – за конфетами, 11-летние воришки из кармана куртки, висевшей в прихожей, вытащили мобильный телефон «Самсунг-Гелекси G6». Мальчишки спрятали мобильник в коробке из-под пиццы в коридоре этажом выше, но хозяева, позвонив на свой телефон, нашли его и сообщили в полицию.

Поскольку на момент совершения деяний они не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, Комиссия одному подростку объявила строгий выговор, а в отношении второго приняла решение о ходатайстве перед судом о помещении его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на три года, так как он неоднократно совершал общественно-опасные деяния.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав настоятельно просит родителей обратить внимание на времяпровождение своих детей в свободное от учебы время и организовать их досуг в позитивном направлении, чтобы оградить детей от совершения правонарушений и преступлений.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП