Поздравления принимает Почетный гражданин Нарьян-Мара Анна Терентьевна Бабикова

11:29, 2 февраля 2021

Всегда, во всем и на любой работе Анна Терентьевна Бабикова дисциплинированная, ответственная, добросовестная. Сегодня Почетному гражданину Нарьян-Мара исполняется 89 лет.

Трудовой стаж Анны Терентьевны – 52 года. На протяжении жизни Анне Бабиковой довелось работать заведующей Домом культуры в Тельвиске, бухгалтером-статистом в Окружкоме комсомола, инструктором окружкома комсомола, большую часть жизни посвятила работе воспитателем и заведующей детского сада Печорского рыбокомбината, руководила редколлегией газеты «Рыбник» и сатирической «Ерш» при рыбокомбинате. Более 10 лет проработала в партийной организации, а также была членом партийной комиссии. В ее трудовой книжке 44 записи о поощрениях.

За 27 лет работы в Качгорте, Анна Терентьевна поняла, что история микрорайона заслужила быть увековеченной. В честь 50-летнего юбилея Печорского рыбообрабатывающего комбината имени 50-летия Октября открылась комната боевой и трудовой славы. С 1989 года его возглавила Анна Терентьевна.

За время ее руководства появился клуб общения пенсионеров «Золотая рыбка». Он объединил и сплотил активных ветеранов рыбокомбината для организации культурно-массового досуга. Затем создали вокальную группу «Золотая рыбка», которая проводит концерты для ветеранов рыбокомбината, общественных объединений и детских учреждений.

Анна Терентьевна награждена медалью «Ветеран труда», памятным знаком «Ветеран Нарьян-Мара», Почетной грамотой Ненецкого автономного округа, также Почетными грамотами Архрыбпрома, Окружкома КПСС и городского Совета депутатов. За вклад в развитие предприятия и за участие в общественной жизни награждена знаками: Победитель соцсоревнования 1974 и 1975 года, Ударник 9-ой и 11-ой пятилетки, за творческий педагогический труд награждена знаком президиумом Архангельского областного отделения Педагогического общества РСФСР.

В 2009 году за значительный вклад в социально-экономическое развитие города и активную общественную деятельность Анне Терентьевне Бабиковой присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара».

Глава Нарьян-Мар Олег Белак поздравил ветерана города с днем рождения:

Ваше подвижничество и стремление сохранить историю одного из важнейших предприятий города вызывают уважение. Благодаря вам сегодняшние мальчишки и девчонки знают о трудовом подвиге своих дедов и бабушек. Большое вам за это спасибо. Желаю уюта и заботы среди родных и близких, здоровья.

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"