Чтобы помнили: сегодня 90 лет со дня рождения заслуженного педагога Татьяны Чупровой

09:06, 1 февраля 2021

1 февраля исполнилось бы 90 лет со дня рождения Татьяны Иосифовны Чупровой, заслуженного педагога, ветеран труда, труженицы тыла, ветерана спорта.

Вся большая и дружная семья Татьяны Иосифовны родом из Усть-Цильмы. В начале 30-х годов их отец, Иосиф Иванович, заведовал рыбоприемным пунктом в деревне Росвино Республики Коми. В одно из больших наводнений часть деревни смыло, и пункт закрыли. Как наиболее грамотного, Ненецкий окружной интегральный союз завербовал его для организации промысла в низовьях Печоры – деревнях Юшино и Носовая. В 1936 году Иосифа Ивановича перевели в Нарьян-Мар на должность заведующего продовольственными складами с предоставлением жилплощади в маленьком домике на берегу озера, в самом начале улицы Хатанзейского. С того времени вся семья перебралась на постоянное жительство в Нарьян-Мар.

С раннего возраста, работая наравне со взрослыми, Татьяна Иосифовна познала всю тяжесть военного и послевоенного времени. В 1951 году окончила Нарьян-Марское педагогическое училище, затем поступила на заочное отделение Архангельского пединститута.

Трудовой путь в должности учителя географии, биологии и химии у Татьяны Иосифовны начался с 1955 года сначала в Оксино, затем в Носовой, а позже в Качгортской семилетней школе (ныне Нарьян-Марская школе № 5) и школе № 4. После выхода на пенсию ее пригласили работать в школу № 1, также более 10 лет посвятила она работе в качестве методиста Ненецкого окружного института переподготовки и повышения квалификации. Ее авторские методические пособия по географии успешно использовались учителями школ округа.

За многолетний труд она неоднократно награждалась грамотами различного уровня, в том числе Министерства образования РФ, отмечена знаком "Победитель соцсоревнования", имеет звание "Отличник просвещения". За высокие достижения в работе ее имя вписано в Книгу Почета окружного отдела образования Ненецкого окрисполкома, не раз ее имя заносилось на окружную Доску почета.

В молодые годы, по примеру старшего брата Ивана, Татьяна Иосифовна активно занималась лыжным спортом и легкой атлетикой, выступала на окружных и всероссийских лыжных соревнованиях. Даже в преклонные годы, когда ей было уже 80 лет, она участвовала в лыжных соревнованиях «Северное сияние» имени своего брата Ивана Иосифовича Чупрова, а также в соревнованиях среди ветеранов по шахматам и стрельбе. Получаемый на лыжне заряд бодрости позволил ей плодотворно работать в школах округа и города учителем географии на протяжении почти шестидесяти лет.