ТОС «Малый Качгорт» представит на конкурс инициативу по обустройству спортивно-игровой площадки

14:37, 28 января 2021

Жители Малого Качгорта примут участие в конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований Ненецкого автономного округа, основанных на местных инициативах. Конкурс проводит Департамент внутренней политики Ненецкого АО. Максимальный размер субсидии на реализацию проекта - 1 млн. рублей.

Председатель ТОС «Малый Качгорт» Татьяна Широкова напомнила, что в прошлом году их проект под названием «Детско-спортивная площадка ТОС «Малый Качгорт» не стал победителем конкурса инициативного бюджетирования.

Мы убеждены, что удача любит настойчивых, поэтому от своей идеи благоустройства территории отказываться не собираемся, - говорит Татьяна Широкова. - Сейчас мы готовим пакет документов для оформления заявки на Конкурс. Соседи с большим воодушевлением обсуждают в наших чатах дизайн-проект будущей площадки, мечтают о том, чем она будет оборудована, как мы будем проводить там спортивные соревнования. Надо отметить, что многие жители микрорайона выразили готовность оказать посильную финансовую и трудовую помощь в реализации этого проекта.

По задумке общественников, общая площадь благоустройства составит более 800 кв. м. Планировка будет выполнена с учетом обеспечения подсыпки территории с целью подъёма уровня поверхности до незатопляемых отметок. На территории будет расположена универсальная детско-спортивная площадка. В соответствии с требованиями ГОСТ спортплощадка будет ограждена высокопрочной стальной сеткой, оборудована баскетбольным кольцом для игры в стритбол, воротами для мини-футбола, металлическим каркасом для натягивания волейбольной сетки. В другой зоне под навесом будут установлены уличные спортивные тренажеры. В зоне отдыха – качели для взрослых и детей, мини-горка, скамейки, урны и вазоны для цветов. Поверхность площадки будет покрыта тротуарной плиткой и травмобезопасным покрытие из резиновой крошки.

Татьяна Широкова отметила, что на территории ТОС «Малый Качгорт» проживает около 100 человек, четверть из которых составляют дети и подростки. Ближайшим местом, где можно заняться спортом, является ГБУ ДО НАО «Дворец спорта «Норд». Ближайшая детская площадка расположена на улице 60 лет Октября, в 500 метрах от микрорайона Малый Качгорт.

Главная проблема, на решение которой направлен данный проект - это реализация потребностей жителей в занятиях спортом в течение всего года, а также организация досуга детей разных возрастов. Мы рассчитываем, что эта площадка не только улучшит эстетический облик нашего микрорайона, но и станет местом проведения дворовых праздников и других культурно-массовых мероприятий,- подчеркнула Широкова.

Сферы:    ТОС