Мунконтроль проверяет выполнение требований по размещению рекламных и информационных конструкций

14:43, 27 января 2021

В 2018 году в Нарьян-Маре были приняты документы, которые упорядочили размещение рекламных и информационных конструкций. Работа по избавлению окружной столицы от визуального мусора была начата по поручению главы Нарьян-Мара Олега Белака.

Был сформирован реестр размещения рекламных конструкций, всего таких официальных мест на территории Нарьян-Мара – 55. Все владельцы уличных рекламных площадок получили в администрации города официальные разрешения.

Кроме того, третий год на территории Нарьян-Мара действуют правила архитектурно-художественного оформления зданий строений, сооружений, фасады которых определяют архитектурный облик сложившейся застройки. Главная задача документа – чтобы архитектурно-художественное оформление города развивалось в едином стиле, комплексно и структурировано, по формуле «город - улица - здание – деталь». Ведь каждый элемент оформления – единичная вывеска или общее оформление фасада здания, его колористика, освещение – играют важную роль в завершенности и цельности всего облика города.

Документом установлены требования и к информационным конструкциям, не содержащим рекламу. Но на сегодняшний день официальное разрешение на установку имеют только 33 конструкции. Отдел муниципального контроля приступил к проверке того, как владельцы информационных конструкций выполняют правила и требования.

Для того, чтобы получить разрешение на установку информационной конструкции, нужно обратиться в городскую администрацию с заявлением и приложить требуемый перечень документов. Со всеми документами можно ознакомиться на официальном сайте городской администрации в разделе «Рекламные конструкции».

Сферы:    Городская среда