Родителям - веселье и похмелье, а дети в беде

16:51, 25 января 2021

На очередных заседаниях городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав к ответственности привлекли родителей, которые воспитанию детей предпочли алкоголь.

Родители троих детей неделю употребляли алкогольную продукцию. В один из дней пришли пьяными в детский сад за старшими детьми, но в целях безопасности детей им не отдали. Сотрудники полиции поместили их в детское отделение Ненецкой окружной больницы. Родителей это событие не образумило, они продолжили употреблять алкоголь, в результате чего и младшего полуторагодовалого ребенка изъяли. Комиссия назначила каждому родителю штраф по 500 рублей.

Еще одна мать троих детей неделю общалась с зеленым змием. Дети в это время жили у бабушки. В один из дней они даже не смогли посетить образовательные учреждения, так как одежда и учебные принадлежности оставались дома. Комиссия назначила этой маме штраф в 300 рублей и признала её находящейся в социально опасном положении.

Грязное постельное белье, полы и посуда, беспорядок обнаружили в квартире, где родители пили три дня в присутствии двоих детей. В результате распития между взрослыми произошел конфликт, мать, скандаля, порезала руку, а отец ушел из дома. Комиссия назначила родителям штрафы по 300 рублей каждому.

Получили штрафы и родители за проступки своих детей. Один подросток нарушил "комендантский час". 14-летняя школьница в квартире распивала алкоголь.

КДН и ЗП напоминает, что в соответствии с Семейным кодексом родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за их воспитание и развитие, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (часть 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

На двух заседаниях городской КДН и ЗП в наступившем году рассмотрено 18 персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей, 10 из которых – протоколы об административных правонарушениях, а также итоги мониторинга несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях в отношении 11 учащихся.

Теги:    КДН и ЗП